La flauta mágica por Juventus Lyrica

Ópera en versión infantil
Adaptación y puesta en escena: María Jaunarena
Escenografía e iluminación: Gonzalo Córdova
Dirección musical y orquestación: Hernán Sánchez Arteaga
Tamino: Santiago Bürgi – Ariel Casalis
Pamina: Jaquelina Livieri – Gabriela Ceaglio – Sofía Romagnoli
Papageno: Gabriel Carasso – Gabriel Vacas
Reina de la noche: Laura Pisani – Constanza Díaz Falú – Cintia Verna
Sarastro: Roman Modzelewski – Maximiliano Michailovsky
Primera dama: María Goso – Sofía Romagnoli
Segunda dama: Cecilia Pastawski – Samanta Jaume
Tercera dama: Verónica Canaves – Estefanía Cap
Monóstatos: Patricio Oliveira – Pablo Urban
Papagena: Laura Penchi – Cintia Verna
Gran sala, Ciudad Cultural Konex, Sarmiento 3131, 15.00
Cantada en español, Entradas desde $150
Ciclo de Grandes Conciertos Facultad de DerechoCuarteto Schubert
Elena Buchbinder, violín
Ariel Romeo, violín
Ana Corrado, viola
Andrea Espinzo, violonchelo
Aleksandr Borodín: Cuarteto Nº 2 en re mayor
Franz Schubert: Cuarteto para cuerda N° 14 en re menor, D. 810 La muerte y la doncella
Facultad de Derecho, Salón Auditórium, Figueroa Alcorta 2263, 16.00
Entrada libre y gratuita
Se invita a colaborar con alimentos no perecederos los cuales serán donados al hogar MA.M.A. (Mis Alumnos Más Amigos)
Recital de Clave
Manuel de Olaso
Antonio de Cabezón: Diferencias sobre el canto llano del Caballero
Johann Christoph Bach: Preludio y Fuga
William Byrd: Pavana Lachrymae
Giovanni Picchi: Passemezzo Nº 1
Johann Jakob Froberger: Toccata II
François Couperin: El arte de tocar el clave. 8 Preludios
Carl Philipp Emanuel Bach: Fantasía
Teatro Payró, San Martín 766, 17.00

Ciclo de Grandes Conciertos Facultad de Derecho
Orquesta Académica de la Universidad Nacional de Lanús
Dirección: Daniel Bozzani
Ludwig van Beethoven: Concierto para violín y orquesta en re mayor, Op. 61
Victoria Warzyca, violín
Robert Schumann: Sinfonía Nº 3 en mi bemol mayor Op. 97, Renana
Facultad de Derecho, Salón de actos, Figueroa Alcorta 2263, 18.00
Entrada libre y gratuita
Se invita a colaborar con alimentos no perecederos los cuales serán donados al hogar MA.M.A. (Mis Alumnos Más Amigos)
Ciclo Beethoven & Cía
Ludwig van Beethoven: Cuarteto de cuerda Nº 1 en fa mayor Op. 18, Nº 1
Alberto Ginastera: Cuarteto de cuerda Nº 2
Radio Nacional Maipú 555, 18.00
Entrada libre y gratuita hasta colmar la capacidad de la sala
Trío Almaflor
Liliana Segal, clarinete; Antje Lindemann, viola y Adriana Luengo, piano
Obras de J. J. Castro, Guastavino y Bruch
La Scala de San Telmo, Pje. Giuffra 371, Alt. Defensa al 800, 18.00
Bono contribución: $ 100; jubilados y estudiantes: $ 50.
Ciclo a dos pianos
Jorge Navarro y Manuel Fraga
Música popular en grandes formatos
Centro Cultural Kirchner, Sala Argentina, 18.00

El mareo de Galileo
Gabriel Schebor, laúd
Vincenzo Galilei: Ricercare del nono tuono per b
Bernardo Monzino: Fantasia del nono tuono per b
Vincenzo Galilei: Ricercare dell’vndecimo tuono
Simone Molinaro: Fantasia terza
Alessandro Piccinini: Tocatta IX – Canzon 2 – Toccata XI – Corrente XI
Robert Ballard: Troisiéme Entrée – Angélique 5 – Volte 3 – Volte 5 – Angelique “Destin qui separéz”
Giovanni Girolamo Kapsberger: Toccata VII – Gagliarda 3
Robert Ballard: 5º Entrée des luths – Ballet -Courante – Ballet de la cornamuse – 3º Courante
Michelagnolo Galilei: Toccata 1º – Gagliarda – Gagliarda
Museo de Arte Hispanoamericano Isaac Fernández Blanco, Suipacha 1422, 19.00
Entrada libre

Orquesta lírica popular
Dirección: Gabriel Mores
Homenaje a Mariano Mores
Centro Cultural Kirchner, Sala Sinfónica, 20.00

Gandini por Michał Znaniecki
Ópera de cámara
Obra del puestista y dramaturgo Michał Znaniecki a partir de dos microóperas de Gerardo Gandini: Testimonio: María Schumann y Lucía Joyce, de La ciudad ausente
Música de Gerardo Gandini
Libreto de Michał Znaniecki
Encargo del Centro de Experimentación del Teatro Colón
Dirección y puesta en escena: Michał Znaniecki
Coreografía: Damián Malvacio
Escenografía y diseño de vestuario: Liliana Robaina
Iluminación: Alfredo Morelli
Proyecciones y efectos multimedia: Pablo Varela
Lucía Joyce/María Schumann: Selene Lara
Doctor Jung: Pablo Pollitzer
Enfermera: Cecilia Jakubowicz
Ayudante: Matías Tomasetto
Voces de Lucía: Natalia Quiroga, Yessica Vázquez y Agustina Maltese
Periodista: Claudia Anguilante
Camarógrafo, enfermo: Tomás Rivera Villatte
Director de archivo, enfermo: José Dondo
Enfermero loco: Moisés Delgado
Enfermera: Araceli Flores
Enfermero: Fernando Gutiérrez
Enfermos: Andrés Rosso, Alejandro Alonso, Jonatán Bukschtein, Rocío Mercado
Ensamble Tropi
Dirección musical: Haydée Schvartz
Teatro Colón, Centro de experimentación, 20.00
La viuda alegre
Música: Franz Lehár
Libreto: Victor Léon y Leo Stein, basada en la novela de Henri Meilhac L’attaché d’ambassade
Dirección musical: André Dos Santos
Dirección escénica: Ana D’Anna
Hanna Glawari: María Goso / Ivana Ledesma
Conde Danilo: Ernesto Bauer / Alejandro Spies
Valencienne: Romina Jofre / Ivana Ledesma
Camille: Patricio Oliveira / Duilio Smiriglia
Barón Mirko Zeta: Carlos Kaspar / Gabriel Carasso
Juventus Lyrica, Teatro Avenida, Av. de Mayo 1222, 20.00
Fuente: Avantialui.com.ar

Agregar un comentario