Calendario semanal

Lunes 17

Recital
Christianne Stotijn, mezzosoprano 
Maceij Pikulski, piano

Piotr Ilich Chaikovski: En medio del baile, Op. 38.3
Mi guardián, mi ángel, mi amiga
Si tan solo supiera, Op. 47 Nº 1
Canción de cuna, Op. 16.1
Las luces se atenuaron, Op. 63.5
El sol se ha ocultado, Op. 73.4
Richard Strauss: Ständchen (Serenata) Op. 17.2
Traum durch die Dämmerung (Ensueño a través del anochecer) Op. 29.1
Schlechtes Wetter (Mal tiempo) Op. 69.5
Ruhe meine Seele (Descansa, alma mía) Op. 27.1
Zueignung (Dedicatoria) Op. 10.1
Gustav Mahler: Das Knaben Wunderhorn (El cuerno mágico de la juventud) selección:
Rheinlegendchen (Leyendas del Rin)
Wo die schönen Trompeten blasen (Donde resuenan las bellas trompetas)
Das Irdische Leben (La vida terrenal)
Nicht Wiedersehen (Sin despedida)
Wer hat dies Liedlein erdacht (Quién hubiera pensado esta pequeña canción?)
William Bolcom: Canciones de cabaret (1963-96), selección:
Places to live (Lugares dónde vivir)
Song of Black Max (As told by the de Kooning Boys)
Fur (Murray The Fuerrier)
Teatro Colón, Mozarteum 1º ciclo (7), 20.00
Comentarios al programa


Gala lírica
Décimo aniversario
Cintia Velázquez, soprano
María Almeida, soprano
Antonio Grieco, tenor
Ernesto Bauer, barítono
Gabriel Vinker, Dirección musical y piano
Teatro Municipal Colón, Mar del Plata, 20.00


Martes 18

Recital
Irina Dichkovskaia, piano
ALAPP; Bibliotaca Nacional, 17.00


Recital
Christianne Stotijn, mezzosoprano
Maceij Pikulski, piano
Piotr Ilich Chaikovski: En medio del baile, Op. 38.3
Mi guardián, mi ángel, mi amiga
Si tan solo supiera, Op. 47 Nº 1
Canción de cuna, Op. 16.1
Las luces se atenuaron, Op. 63.5
El sol se ha ocultado, Op. 73.4
Richard Strauss: Ständchen (Serenata) Op. 17.2
Traum durch die Dämmerung (Ensueño a través del anochecer) Op. 29.1
Schlechtes Wetter (Mal tiempo) Op. 69.5
Ruhe meine Seele (Descansa, alma mía) Op. 27.1
Zueignung (Dedicatoria) Op. 10.1
Gustav Mahler: Das Knaben Wunderhorn (El cuerno mágico de la juventud) selección:
Rheinlegendchen (Leyendas del Rin)
Wo die schönen Trompeten blasen (Donde resuenan las bellas trompetas)
Das Irdische Leben (La vida terrenal)
Nicht Wiedersehen (Sin despedida)
Wer hat dies Liedlein erdacht (Quién hubiera pensado esta pequeña canción?)
William Bolcom: Canciones de cabaret (1963-96), selección:
Places to live (Lugares dónde vivir)
Song of Black Max (As told by the de Kooning Boys)
Fur (Murray The Fuerrier)
Teatro Colón, Mozarteum 2º ciclo (7), 20.00
Comentarios al programa

Recital
Daniel Robuschi, violín
Marcelo Balat, piano
Wolfgang A. Mozart: Sonata Nº 21 en mi menor, K. 304/300c
Claude Debussy: Sonata en sol menor, L 140
César Franck: Sonata en la mayor
Salón Sant-Exupéry, Hotel Sofitel Buenos Aires Arroyo, La bella música, Arroyo 841, 20.30


Domadores de Polillas
Presentación de Clásicos Enganchados
Café Vinilo – Gorriti 3780, 21.00
Entrada $100


Miércoles 19


Jueves 20

Coro Estable del Teatro Colón
Dirección: Miguel Fabián Martínez
Laura Polverini, soprano
Moserrat Maldonado de Matto, mezzosoprano
Nazaret Aufe Ferrari, tenor
Román D. Modzelwski, bajo
Ulises Maino, piano
En programa fragmentos de las óperas Nabucco, La traviata, Il trovatore, Rigoletto, Macbeth, y Otello de Giuseppe Verdi, Carmen de Georges Bizet, I pagliacci de Ruggero Leoncavallo, Porgy and Bess, de George Gershwin y Aurora de Héctor Panizza
Comunidad Amijai, Arribeños 2355, 20.30

Viernes 21

Recital
Ganadores del Tercer Concurso Nacional de Piano de Mar del Plata
ALAPP, Consejo Profesional de Ciencias Económicas, 19.00


Ciclo Los Ensambles
Sudem
Centro Cultural Kirchner, Sala La cúpula, 20:00
Discapacitados / Entradas / Visitas guiadas


5ta Gala Internacional de Ballet de Buenos Aires
Friedemann Voguel, Luciana Paris, Cory Stearns, Kristina Shapran, Kimin Kim; Nadia Muzyca, Paula Ferraris y Gerardo Marturano, Osiel Gouneo
Les Ballets Trockadero de Montecarlo, Carlos Hopuy y Paolo Cervellera
Teatro Coliseo, 20.30


Il trovatore
Ópera en cuatro actos
Música de Giuseppe Verdi
Libreto en italiano de Salvatore Cammarano, basada en la obra de teatro El trovador deAntonio García Gutiérrez 
Dirección musical: Ronaldo Rosa
Coro Imma
Dirección: Armando Garrido
Puesta en escena: Boris
Anabella Carnevalli, Haydee Dabusty, Enrique Gibert Mella, Cristian De Marco, Reinaldo Samaniego, Pablo Selci
Teatro Avenida,
Cantada en italiano con traducción proyectada en español


Bruno Gelber
Biografía
Gira Nacional 2015

Ludwig van Beethoven: Sonata Nº14 en do sostenido menor Quasi una fantasia, Op. 27, No. 2 – Claro de luna
Ludwig van Beethoven: Sonata Nº 23 en fa menor Op 57- Apassionata 
Robert Schumann: Carnaval Op 9
Frédéric Chopin: Andante spianato y Gran Polonesa Op 22
Teatro 25 de mayo, Santiago del Estero

Sábado 22

El barbero de Sevilla
Ópera bufa en dos actos
Música de Gioachino Rossini
Libreto en italiano de Cesare Sterbini, basado en la comedia del mismo nombre de Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais
Estreno: 20 de febrero de 1816, en el Teatro Argentina, Roma
Versión para niños en español
Versión, adaptación y traducción al castellano de Oscar Grassi
Texto de los relatores, Luis Ovsejevich y Carlos Palacios
Conde de Almaviva: Matías Tomasetto / Santiago Martínez
Rosina: Fabiola Masino / Patricia Deleo
Fígaro: Gabriel Vacas / Cristian Maldonado
Don Bártolo: Mauro Espósito / Leonardo Menna
Don Basilio: Felipe Cudina Begovic / Enzo Romano
Berta: Alejandra Herrera / María Goso
Fiorello / Oficial: Luis De Gyldenfeldt
Relatores: Nicolás Serraiti y Alejandra Barrios
Personaje de loro / Ambrogio: Amarella Villoria
Director Musical: Juan Manuel Brarda – Bernardo Teruggi
Régisseur y Director General: Carlos Palacios
Diseño de Escenografía y Vestuario: Alejandra Espéctor
Diseño de Iluminación: Betina Robles
Maestra Preparadora y Piano: Irene Amerio
Ciudad Cultural Konex, Sarmiento 3131, 15.30

Trailer – Fotos – Facebook – Programa de mano – Notas de prensa – Toda la info


Ciclo de Grandes Conciertos Facultad de Derecho

Colegio Nacional de Buenos Aires
Facultad de Derecho, Salón Auditórium, Figueroa Alcorta 226, 16.00
Entrada libre y gratuita
Se invita a colaborar con alimentos no perecederos los cuales serán donados al hogar MA.M.A. (Mis Alumnos Más Amigos)


Conciertos al atardecer
Regreso a Parisotti
La visión novecentista del pasado
Damián Ramírez, contratenor
Estela Telerman, piano
Obras de Georg Friedrich Händel, Alessandro Scarlatti, Antonio Caldara, Giovanni Bononcini, Johann Sebastian Bach, y Benedetto Marcello
Pista urbana, Chacabuco 874, 17.00
Reservas 011 4361 3015

Ciclo de Grandes Conciertos Facultad de Derecho
Orquesta de la Universidad Nacional de Lanús
Facultad de Derecho, Salón de actos, Figueroa Alcorta 226, 18.00
Entrada libre y gratuita
se invita a colaborar con alimentos no perecederos los cuales serán donados al hogar MA.M.A. (Mis Alumnos Más Amigos)


5ta Gala Internacional de Ballet de Buenos Aires
Friedemann Voguel, Luciana Paris, Cory Stearns, Kristina Shapran, Kimin Kim; Nadia Muzyca, Paula Ferraris y Gerardo Marturano, Osiel Gouneo
Les Ballets Trockadero de Montecarlo, Carlos Hopuy y Paolo Cervellera
Teatro Coliseo, 20.30


Lisboa, nunca te conocí siempre te amé
Obra Danza-Teatro
Idea, guión, coreografía y Dirección General: Rodolfo Olguin
Con la participación especial de Miriam Coelho – Nicolas Manservigi – ModernJazz Balletde Noemi Coelho y Rodolfo Olguin
Inmigrante: Agustin Dominguez (Agosto)
Joaquina: Katia Pazanin (Agosto)
Relator/Cantante: Nicolás Manservigi
Luciana Bontempo, Juliana Cisilin, Florencia Díaz, Aylen Molina, Geraldina Paladino, Nicole Peterle, Estefanía Rocca, Manuel Álvarez, Enrique Labarre, Bruno Lazzaro, Gonzalo Serafin, Santiago Torres, Matías Villalba
Centro Cultural Borges, Viamonte 525, 22.30


Recital
Horacio Lavandera, piano
Ludwig van Beethoven: Sonata Nº 17, en re menor, Op. 31/2, La tempestad y la Sonata Nº 18, en mi bemol mayor, Op 31/3
Frédéric Chopin: Cuatro Preludios, Op. 28 (Nº 7 en la mayor, Nº 8 en fa sostenido menor, Nº 15 en re bemol mayor y Nº 16 en si bemol menor)
Polonesa Nº 6, en la bemol mayor, Op. 53, Heroica
Polonesa fantasía, en la bemol mayor, Op. 61
Giuseppe Verdi / Franz Liszt: Paráfrasis de Concierto de Rigoletto, S. 434
Astor Piazzolla: Adiós Nonino
Sala Alberto Ginastera, Teatro Argentino, La Plata, 20.30
Entrada gratuita, deberán ser retiradas en la Oficina de Informes, hasta colmar la capacidad de la sala, desde una hora y media antes del comienzo de la función

Concierto con Música de la Edad Media y del Renacimiento
Pro Musica Antiqua Rosario
Dirección: Cristián Hernández Larguía
ECU (Espacio Cultural Universitario), San Martín 750, Rosario, 19.30
Entrada libre y gratuita

Domingo 23

El lago de los cisnes y Las princesas encantadas

Dirección General y Coreografía: Leonardo Reale
Ballet Metropolitano de Buenos Aires
Idea, adaptación y guion: Juan Lavanga
Composición, arreglos, producción musical: Silvina Roucco y Marcelo Contreras Pizarro
Máscaras: Ulises Freyre
Escenografía: Alejandro Szklar
Vestuario y Encargado de Vestuario: Jorge Hirschfeld
Diseño de Iluminación: Nicolás Baretta
Odette: Nina Zaera
Odile – Dama De La Corte: Yanina Toneatto
Príncipe Sigfrido: Rodrigo Villaverde
Benno, amigo del príncipe: Martín Parrinello
Reina Madre: Mónica Revelli
Brujo-Búho y Barón von: Rothbart: Walter Aón
El preceptor del príncipe: Rodolfo Romero
Ciudad Cultural Konex, Sarmiento 3131, 11.00

El barbero de Sevilla
Ópera bufa en dos actos
Música de Gioachino Rossini
Libreto en italiano de Cesare Sterbini, basado en la comedia del mismo nombre de Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais
Estreno: 20 de febrero de 1816, en el Teatro Argentina, Roma
Versión para niños en español
Versión, adaptación y traducción al castellano de Oscar Grassi
Texto de los relatores, Luis Ovsejevich y Carlos Palacios
Conde de Almaviva: Matías Tomasetto / Santiago Martínez
Rosina: Fabiola Masino / Patricia Deleo
Fígaro: Gabriel Vacas / Cristian Maldonado
Don Bártolo: Mauro Espósito / Leonardo Menna
Don Basilio: Felipe Cudina Begovic / Enzo Romano
Berta: Alejandra Herrera / María Goso
Fiorello / Oficial: Luis De Gyldenfeldt
Relatores: Nicolás Serraiti y Alejandra Barrios
Personaje de loro / Ambrogio: Amarella Villoria
Director Musical: Juan Manuel Brarda – Bernardo Teruggi
Régisseur y Director General: Carlos Palacios
Diseño de Escenografía y Vestuario: Alejandra Espéctor
Diseño de Iluminación: Betina Robles
Maestra Preparadora y Piano: Irene Amerio
Ciudad Cultural Konex, Sarmiento 3131, 15.30
Trailer – Fotos – Facebook – Programa de mano – Notas de prensa – Toda la info


Sylvia 
Ballet en tres actos 
Estreno argentino
Nueva producción del Teatro Colón
Coreografía: Frederick Ashton
Reposición coreográfica: Susan Jones
Música: Léo Delibes
Diseño de escenografía y vestuario: Christopher y Robin Ironside
Diseños adicionales: Peter Farmer
Diseño de iluminación: Mark Jonathan
Revisión y puestas de luces: Ruben Conde
Primeras figuras y solistas del Ballet Estable del Teatro Colón
Dirección: Maximiliano Guerra
Sylvia: Karina Olmedo
Aminta: Federico Fernández 
Orión: Dalmiro Astesiano 
Eros: Nahuel Prozzi
Diana: Daiana Ruiz 
Orquesta Filarmónica de Buenos Aires
Director: Emmanuel Siffert
Teatro Colón, Abono vespertino de ballet, 17.00

Canción nocturna del caminante y su pálido compañero
Música: Sol López y Guillermo Vega Fischer
Basada en los últimos años de la vida del compositor Franz Schubert
Teatro Hasta Trilce, Maza 177, 20.30

Fuente: www.avantialui.com.ar

Agregar un comentario