Agenda de la semana

Martes 11


Ensayo abierto al público

Orquesta Filarmónica de Buenos Aires

Dirección: Enrique Arturo Diemecke

Kun-Woo Paik, piano

Johannes Brahms: Concierto para piano y orquesta Nº 2 en si bemol mayor, Op. 83

Nikolai Rimski-Korsakov: Scheherezade

Teatro Colón, 10.00
El ingreso será con previo retiro de localidades, y se distribuirán dos localidades por persona hasta agotar capacidad de la sala, éstas se podrán retirar a partir del sábado 8 de agosto en la boletería del Teatro Colón, Tucumán 1171

Concierto

Orquesta Filarmónica de Buenos Aires

Dirección: Enrique Arturo Diemecke

Kun-Woo Paik, piano

Johannes Brahms: Concierto para piano y orquesta Nº 2 en si bemol mayor, Op. 83

Nikolai Rimski-Korsakov: Scheherezade

Teatro Colón, Abono Filarmónica (8), 20.00

Miércoles 12


Concierto

Cuarteto de Guitarras In Crescendo 

Gabriel Said, percusión

Manuel de Falla: Cuatro piezas españolas – cuarteto de guitarras

Domingo Cura: Domingo – obra adaptación G. Said

Leo Brouwer: Paisaje cubano con lluvia – cuarteto de guitarra

Gabriel Said: Sandunga – percusión
Toro mata – cuarteto de guitarras y percusión

Máximo Diego Pujol: Piezas artesanales – cuarteto de guitarras y percusión

Teatro Gran Rex, Conciertos de mediodía, Mozarteum, 13.00

Entrada libre y gratuita
Una vez comenzada cada función, no se permitirá el acceso a la sala

Escuela de Música Juan Pedro Esnaola

Alumnos de la cátedra de Música 

Conjunto de cámara 

Mozart: Sonata en mi menor para piano y violín

Federico Nicolás López, piano

Martina Pintos, violín

Francis Poulenc: Les Chemins de l’amour

Kurt Weill: Je ne t’aime pas

Youkali

Diego Lopez, piano

Roxana Latronico soprano

Sinagoga de la Congregación Israelita Argentina, Libertad 769, 13.00

Entrada gratis

Rigoletto

Música: Giuseppe Verdi

Homenaje a la memoria del gran cantante y maestro Ricardo Ortale

Rigoletto: Juan Pons

Gilda: Natalia Quiroga Romero

Duque de Mantua: Gastòn Oliveira Weckesser

Sparafucile: Juan Pablo Labourdette

Julia Inés Manzitti, dirección y piano

Instituto Italiano de Cultura, Marcelo T. de Alvear 1119, 19.00

Entrada libre hasta colmar la capacidad de la sala

Recital

Paula Almerares – Karin Lechner

Claude Debussy: Preludio Les sons et les parfums tournent dans l’air du soir” (Del Libro 1)

Gabriel Fauré: Poême d’un jour

Frédéric Chopin: Tres mazurkas

Franz Liszt (Victor Hugo): S’il est un charmant gazon / Oh!, quand je dors / Enfant si J’etais roi / Die Loreley

Johannes Brahms: Seis valses, del Op.39

Richard Strauss: All mein Gedanken / Hat gesagt-bleibt’s nieth dabei / Cäcilie /c

Zueignung

Carlos Guastavino: Bailecito

Abraham Juravsky: Copla / Vidala / Vidalita
Teatro Colón, Ciclo 5º aniversario, 20.00

Orquesta Sinfónica de Córdoba

Dirección: Hadrian Ávila Arzuza

Nikolái Rimski-Kórsakov: Scheherezade, suite sinfónica para orquesta, Op. 35

Richard Strauss: Don Juan, Op. 20 Poema sinfónico

Pablo Ziegler: Sandunga, versión para orquesta sinfónica de Hadrian Ávila Arzuza

Gerardo Di Giusto: La Cambiada

Arthur Barbosa: Fantasía Candombe

Teatro El Círculo, Rosario, 20.30

Bruno Gelber
Biografía

Gira Nacional 2015

Ludwig van Beethoven: Sonata Nº14 en do sostenido menor Quasi una fantasia, Op. 27, No. 2 – Claro de luna

Ludwig van Beethoven: Sonata Nº 23 en fa menor Op 57- Apassionata 

Robert Schumann: Carnaval Op 9

Frédéric Chopin: Andante spianato y Gran Polonesa Op 22
Teatro 3 de Febrero, Paraná

Jueves 13


Ensayo abierto al público

Orquesta Filarmónica de Buenos Aires

Dirección: Enrique Arturo Diemecke

Sergio Tiempo, piano

Jean Sibelius: Suite Karelia

Serguéi Rajmáninov: Rapsodia sobre un tema de Paganini

Carl Nielsen: Sinfonía No. 4, Op. 29, Lo inextinguible

Teatro Colón, 10.00
El ingreso será con previo retiro de localidades, y se distribuirán dos localidades por persona hasta agotar capacidad de la sala, éstas se podrán retirar a partir del martes 11 de agosto en la boletería del Teatro Colón

Concierto

Orquesta Filarmónica de Buenos Aires

Dirección: Enrique Arturo Diemecke

Sergio Tiempo, piano

Jean Sibelius: Suite Karelia

Serguéi Rajmáninov: Rapsodia sobre un tema de Paganini

Carl Nielsen: Sinfonía No. 4, Op. 29, Lo inextinguible

Teatro Colón, Abono Filarmónica (9), 20.00

Quartetto d’archi della Scala

Franz Schubert: Quartettsatz, en do menor D. 103

Ludwig van Beethoven: Cuarteto Op.74 en mi bemol mayor Delle Arpe

Giuseppe Verdi: Cuarteto en mi menor

Teatro Coliseo, Marcelo T. De Alvear 1125, 20.30

Viernes 14


Atardeceres con la lírica

Divina Frivolidad II

Eleonora Noga Alberti, soprano

Juan Antonio García Cid, piano

Centro Palermo de la Alliance Française de Buenos Aires, Billinghurst 1926, 19.30

Concierto

Orquesta Estable del Teatro Colón

Dirección musical: Tito Ceccherini

Gérard Caussé, viola

Jean-Christophe Vervoitte y Jens McManama, cornos

Músicos argentinos

Gérard Grisey: Espacios Acústicos

Prólogo (1976, para viola)

Períodos (1974, para septeto)

Parciales (1975, para 18 instrumentos)

Modulaciones (1976-77, 33 instrumentos)

Transitorios (1980-81, para orquesta)

Epílogo (1985, para cuatro cornos solistas y orquesta)

Teatro Colón, Colón contemporáneo, 20.00

Orquesta Sinfónica Nacional
Dirección: Carlos Vieu
Coro Estable del Teatro Argentino de la Plata 
Dirección: Hernán Sánchez Arteaga
Giuseppe Verdi: Otello, inicio – Dio fulgor della bufera, Esultate, Si calma la bufera, Fuoco di gioia Dio ! mi potevi
Il trovatore: Tacea la notte placida, Di tale amor
Rigoletto: Cuarteto, La donna e mobile, Cortiggiani
Forza del Destino: Obertura
La traviata: Un di felice, Coro de Matadores
Don Carlo: Dio che nell’ alma infondere
Pietro Mascagni : Intermedio de Cavalleria rusticana
Gioacchino Rossini: Il barbiere di Siviglia, Largo al factotum
Giacomo Puccini: La bohème; Si, mi chiamano Mimi
Tosca: vissi d arte, Te deum
Richard Wagner: Tanhauser, Cancion de la estrella vespertina
Jules Massenet: Werther, Laise culer mes larmes
Georges Bizet: Carmen, Coro de cigarreras y canción del toreador
Francesco Cilea: Adriana Lecouvreur, Acerba voluttá
Luis Lima, tenor
Mónica Ferracani , soprano
Marina Silva, soprano
Fabián Veloz, barítono
Darío Schmunk, tenor
Florencia Machado, mezzosoprano
Hernán Iturralde, bajo
Alejandra Malvino, mezzosoprano
Centro Cultural Kirchner, La ballena azul, 21.00
Discapacitados / Entradas / Visitas guiadas

Bruno Gelber
Biografía

Gira Nacional 2015

Ludwig van Beethoven: Sonata Nº14 en do sostenido menor Quasi una fantasia, Op. 27, No. 2 – Claro de luna

Ludwig van Beethoven: Sonata Nº 23 en fa menor Op 57- Apassionata 

Robert Schumann: Carnaval Op 9

Frédéric Chopin: Andante spianato y Gran Polonesa Op 22
Teatro Astengo, Rosario

Orquesta Sinfónica Provincial de Santa Fe

Dirección: Marcelo Ramos

Luís Rossi, clarinete

Gioachino Rossini: Obertura de la ópera Tancredi

Wolfgang A. Mozart: Concierto para Clarinete y Orquesta en La mayor KV 622

Felix Mendelssohn: Sinfonía Nº 4 Italiana

Centro Cultural Provincial Francisco Paco Urondo, Junín 2457, 21.00

Entrada libre y gratuita

Sábado 15


Ciclo de Grandes Conciertos Facultad de Derecho

Big Band (la nosequé) del Colegio Carlos Pellegrini 
Coro del Colegio Carlos Pellegrini

Facultad de Derecho, Salón Auditórium, Figueroa Alcorta 226, 16.00

Entrada libre y gratuita

Se invita a colaborar con alimentos no perecederos los cuales serán donados al hogar MA.M.A. (Mis Alumnos Más Amigos)

Ciclo de Grandes Conciertos Facultad de Derecho
Orquesta Sinfónica de la Municipalidad de Hurlingham
Facultad de Derecho, Salón de actos, Figueroa Alcorta 226, 18.00
Entrada libre y gratuita
se invita a colaborar con alimentos no perecederos los cuales serán donados al hogar MA.M.A. (Mis Alumnos Más Amigos)

Ciclo Los Ensambles
Nonsense
Centro Cultural Kirchner, Sala La cúpula, 20:00
Discapacitados / Entradas / Visitas guiadas

Orfeo en los infiernos

Ópera cómica en cuatro actos

Música: Jacques Offenbach

Libreto en francés de Hector Crémieux y Ludovic Halévy

Versión 1874.

Principales intérpretes: Karen Brandan, Patricia Cardone, Gastón Corti, María Elena Deanna, Margarita Lorenzo, Eduardo Maradei, Leonadro Menna, Fernando Navarro, Diego Núñez, César Perren, Sara Taborda, Cristina Wasylyk

Director musical: Rita Casamajor

Dirección: Jose Luis Calandron

Teatro Empire, Hipólito Yrigoyen 1934, 21.00

Cantada en francés con traducción proyectada en español y diálogos hablados en castellano

Duración aproximada 140 minutos con un intervalo entre el segundo y tercer acto

Lisboa, nunca te conocí siempre te amé
Obra Danza-Teatro
Idea, guión, coreografía y Dirección General: Rodolfo Olguin
Con la participación especial de Miriam Coelho – Nicolas Manservigi – ModernJazz Balletde Noemi Coelho y Rodolfo Olguin
Inmigrante: Sebastián Acosta (Julio) // Agustin Dominguez (Agosto)
Joaquina: Miriam Coelho (Julio) // Katia Pazanin (Agosto)
Relator/Cantante: Nicolás Manservigi
Luciana Bontempo, Juliana Cisilin, Florencia Díaz, Aylen Molina, Geraldina Paladino, Nicole Peterle, Estefanía Rocca, Manuel Álvarez, Enrique Labarre, Bruno Lazzaro, Gonzalo Serafin, Santiago Torres, Matías Villalba
Centro Cultural Borges, Viamonte 525, 22.30

Domingo 16

Ciclo de Intérpretes argentinos
Marcela Roggeri, piano
Pablo Saraví, violín
Tommaso Antonio Vitali: Ciaccona en sol menor
Wolfgang A. Mozart: Sonata en Mi bemol mayor, K.380
Carlos Guastavino: Rosita Iglesias (Nº7 de la serie Las presencias)
Edvard Grieg: Sonata en Do menor, Op.45
Teatro Colón, 11.00
Entrada gratuita con previo retiro de localidades. Se entregarán dos localidades por persona hasta completar la capacidad de la sala. Éstas, se podrán retirar a partir del viernes 14 de agosto, de 10:00 a 20:00 en la boletería del Teatro Colón, Tucumán 1171

El lago de los cisnes y Las princesas encantadas
Dirección General y Coreografía: Leonardo Reale
Ballet Metropolitano de Buenos Aires
Idea, adaptación y guion: Juan Lavanga
Composición, arreglos, producción musical: Silvina Roucco y Marcelo Contreras Pizarro
Máscaras: Ulises Freyre
Escenografía: Alejandro Szklar
Vestuario y Encargado de Vestuario: Jorge Hirschfeld
Diseño de Iluminación: Nicolás Baretta
Odette: Nina Zaera
Odile – Dama De La Corte: Yanina Toneatto
Príncipe Sigfrido: Rodrigo Villaverde
Benno, amigo del príncipe: Martín Parrinello
Reina Madre: Mónica Revelli
Brujo-Búho y Barón von: Rothbart: Walter Aón
El preceptor del príncipe: Rodolfo Romero
Ciudad Cultural Konex, Sarmiento 3131, 11.00
Trailer – Fotos – Facebook – Programa de mano – Notas de prensa – Toda la info

Gala Internacional

Diamante – 3º movimiento 
Coreografía: Éric Frédéric
Música: Serguéi Prokófiev
Ballet Estable del Teatro Colón
3º Pas de deux: Nadia Muzyca – Federico Fernández
Coda: Carla Vincelli – Edgardo Trabalón
Paula Cassano – Matías Santos
Amalia Pérez Alzueta – Iara Fassi– Ludmila Galaverna– Larisa Hominal
Iara FassiLudmila GalavernaEmilia Peredo AguirreGeorgina GiovannoniNatacha BernabeiOana HutusoruAlejo Cano MaldonadoJiva VelázquezAntonio Luppi,Tomás Carillo,  Franco NoriegaFacundo Luqui

Coppelia – Pas de Deux – Acto III –
Coreografía: Enrique Martínez
Música: Léo Delibes, adaptación: John Arthur Lanchbery
María Noel Riccetto – Primera bailarina residente Ballet Nacional SODRE, Uruguay –
Gustavo Carvalho – Solista Ballet Nacional SODRE, Uruguay –

Othello: Mirror in the Mirror
Coreografía: John Neumeier
Música: Arvo Pärt
Helen Bouchet – Carsten Jung – Solistas del Ballet de Hamburgo –

Symbiosis
Coreografía: Altea Nuñez
Música: Philip Glass
Sofía Menteguiaga – Alain Honorez –Ballet Real de Flandes –

Don Quijote – Grand Pas – Acto III
Coreografía: Marius Petipa
Música: Leon Minkus
Marianela Núñez – Royal Ballet de Londres –
Alejandro Parente – Teatro Colón –
1era variación: Macarena Giménez
2da variación: Natalia Pelayo
Ayelén Sánchez, Marisol López Prieto, Laura Domingo, Luana Brunetti, Candela Echenique, Georgina Giovanonni

Tatjana – Last pas de deux Tatjana and Onegin
Música: Lera Auerbach
Coreografía: John Neumeier
Helen Bouchet – Carsten Jung – Solistas del Ballet de Hamburgo –

The return of Ulyses
Coreografía: Christian Spuck
Música: Henry Purcell
Sofía Menteguiaga – Alain Honorez – Ballet Real de Flandes –

Giselle – Pas de deux – Acto II
Coreografía: Marius Petipa
Música: Adolphe Adam
Marianela Núñez – Royal Ballet de Londres –
Alejandro Parente – Teatro Colón –

Rapsodia
Coreografía: Mauricio Wainrot
Música: Serguéi Rajmáninov
Ballet Estable del Teatro Colón
Solistas: Karina Olmedo – Juan Pablo Ledo
Daiana Ruiz, Natalia Pelayo, Macarena Giménez, Matías Santos, Gerardo Wyss, Maximiliano Iglesias, Laura Domingo, Candela Rodríguez Echenique, Luciana Barrirero, Magdalena Cortés, Fabrizio Coppo, Nahuel Prozzi, Igor Vallone, Emiliano Falcone

Las orquestas y directores de las grabaciones sonoras a utilizar no han sido suministrados

Teatro Colón, 17.00

Coro Polifónico Nacional
Francis Poulenc: Stabat Mater
Soprano Solista: Carla Filipcic Holm
Organista: Sebastián Achenbach
Director invitado: Ariel Alonso
Centro Cultural KIrchner, La ballena azul, 21.00
Discapacitados / Entradas / Visitas guiadas

Canción nocturna del caminante y su pálido compañero
Música: Sol López y Guillermo Vega Fischer
Basada en los últimos años de la vida del compositor Franz Schubert
Teatro Hasta Trilce, Maza 177, 20.30

Concierto Sinfónico

Orquesta Estable

Dirección: Pedro Ignacio Calderón

Franz Liszt: Los preludios, Poema sinfónico Nº 3, S. 97

Joaquín Rodrigo: Concierto serenata para arpa y orquesta – Primera audición en La Plata

Tiziana Todoroff, arpa

Jean Sibelius: Sinfonía Nº 1, en mi menor, Op. 39

Sala Alberto Ginastera, Teatro Argentino, La Plata, 18.30

Entrada gratuita, deberá ser retirada de la Oficina de Informes, hasta agotar la capacidad de la sala, desde una hora y media antes del comienzo

 

Fuente: www.avantialui.com.ar

Agregar un comentario