Conciertos del fin de semana


Viernes 07

 

Cuarteto Fénix 
W. A. Mozart: Andante en fa menor K 616
Walter Piston: Tres piezas, para flauta, clarinete y fagot
Leos Janáĉek: Tres danzas moravas
Frank Bridge: Divertimenti, para cuarteto de maderas
Luis Gianneo: Divertimento Nº 2, para flauta, oboe y clarinete
Astor Piazzolla: Contrabajeando, arreglo de Carlos Visnivetski
Auditorio Prof. Juan A. Arévalo, Consejo Prof. de Ciencias Económicas, Viamonte 1549  6°, 19.00
Entrada libre y gratuita

Ciclo Diálogo
Cuareim Quartet + Marcelo Moguilevsky
Centro Cultural Kirchner, Sala Federalm 19.00
Duración: 2 horas
Discapacitados / Entradas / Visitas guiadas

Antes del concierto

Disertación: Pablo Kohan

Tema: Sinfonía Nº 3 de Gustav Mahler, dirigida por Francisco Rettig
Centro Cultural Kirchner, Auditorio 612, 19.30
Duración: 1h
Discapacitados / Entradas / Visitas guiadas

Festival Piano, Piano
Carmen Baliero 
Centro Cultural Kirchner, La cúpula, 20.00
Duración: 1h, 30m
Discapacitados / Entradas / Visitas guiadas

Concierto
Orquesta West-Eastern Divan

Dirección: Daniel Barenboim

Richard Wagner: Obertura de de la ópera Tannhäuser

Ludwig van Beethoven: Triple concierto para violín, violonchelo y piano

Arnold Schönberg: Pélleas et Mélisande

Teatro Colón, Abono estelar (5), 20.00

Antidiáspora
Lucas Fagin: Isochronic Junk-box
Fernando Fiszbein: Allegros
Santiago Diez-Fischer: New Work – Estreno mundial –
Fernando Garnero: New Work – Estreno mundial –
Maria Misael Gauchat: New Work – Estreno mundial –
Facundo Llompart: New Work – Estreno mundial –
Teatro Colón, Centro de experimentación, 20.00

Dúo Vila – Nozzi
Carlos Nozzi, violonchelo
Patricia Vila, piano
Robert Schumann: Fantasiestücke Op. 73
Johannes Brahms: Sonata en mi menor
Jules Massenet: Meditación de Thaïs
Astor Piazzolla: Invierno Porteño y Verano Porteño
Hotel Sofitel La Reserva Cardales, 20.30
Panamericana, Ruta 9, Ramal Campana/ Escobar, km. 61,5. El Hotel se encuentra sobre la ruta, en la mano izquierda sentido Buenos Aires /Campana

Orquesta Sinfónica Nacional 
Dirección: Francisco Rettig
Coro Polifónico Nacional
 (Coro Femenino)
Dirección: Roberto Luvini
Coro Nacional de Niños
Dirección: María Isabel Sanz
Gustav Mahler
: Sinfonía Nº 3, en re menor
Alejandra Malvino , mezzosoprano
Centro Cultural Kirchner, Sala Ballena Azul, Sarmiento 151, 21.00
Entrada gratuita. Las entradas se reparten dos horas antes del concierto hasta colmar la capacidad de la sala
Duración: 1h, 40m

Discapacitados / Entradas / Visitas guiadas

Simposio de Música de Cámara e Instrumentos de Cuerda
Conciertos abiertos al público
Ana Flávia Frazao
, piano
Nicolás Favero
, violín
Alexandre Razera
, viola
Massimo Macri
, violonchelo
Milton Masciadri
, contrabajo
Amaral Vieira
: Fronteiras”, Op. 297 – Primera audición en la Argentina –
Markus Placci
, violín
Obras de Franz Schubert
Sala Piazzolla, Teatro Argentino, La Plata, 19.30

Otello
Argumento
Música de Giuseppe Verdi 
Libreto de Arrigo Boito, basado en la obra homónima de William Shakespeare
Dirección musical: Carlos Vieu 
Puesta en escena: Pablo Maritano
Escenografía e iluminación: Enrique Bordolini 
Vestuario: Sofía Di Nunzio
Coro Estable 
Dirección: Hernán Sánchez Arteaga 
Coro de Niños 
Dirección: Mónica Dagorret
Otello: Juan Carlos Vassallo
Desdémona: Haydée Dabusti
Yago: Fabián Veloz
Emilia: Mariana Carnovali 
Cassio: Francisco Bugallo
Rodrigo: Pablo Skrt
Ludovico Emiliano Bulacios
Montano Felipe Carelli
un Heraldo Oreste Chlopecki
Teatro Argentino, La Plata, 20.30
Cantada en italiano, con traducción proyectada en español

Sábado 08


West-Eastern Divan Orchestra

Dirección: Daniel Barenboim

Ludwig van Beethoven: Triple concierto para violín, violonchelo y piano

Teatro Colón, 12.00

Función exclusiva y gratuita para estudiantes
Transmisión en vivo

Ciclo de Grandes Conciertos Facultad de Derecho

Cuarteto de Cuerdas de la Universidad Nacional de Tres de Febrero
Monográfico de Bela Bartok
Sonata para Violin solo Sz.117
Sonata para Violin y piano Nº 2 Sz. 76
Cuarteto de Cuerdas Nº 3 Sz. 85 

Facultad de Derecho, Salón Auditórium, Figueroa Alcorta 226, 16.00

Entrada libre y gratuita

Se invita a colaborar con alimentos no perecederos los cuales serán donados al hogar MA.M.A. (Mis Alumnos Más Amigos)

Una noche en la ópera

Marcela Paturlann, soprano

Monica Koggionis, mezzosoprano

Juan Borja, tenor

Marcelo P. Veronesi, tenor

Joel Damián Ramírez, piano

La Biblioteca Café, Marcelo T. de Alvear 1155, 16.30

Informes y reservas: info@labibliotecacafe.com.ar

Ateneo cultural

Concierto de Cámara

Lucía Briano, violín

Vanesa Quarleri, violonchelo

Marcela Cerruti, piano

En programa: Sonatas de van Beethoven

Biblioteca Argentina para Ciegos, Pasaje Lezica 3909, 1º piso, 18.00

Entrada libre y gratuita

Ciclo de Grandes Conciertos Facultad de Derecho
Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil José de San Martín
Dirección: Mario Benzecry
Pascual de Rogatis
: Danza de la ópera Huemac
Dirección: María Clara Marco Fernández
Claude Debussy
: Preludio a la siesta de un Fauno
Dirección: Ariel Ramírez Duarte
Franz Joseph Haydn
: Concierto para trompeta en mi bemol mayor
Fernando Ciancio
, trompeta 
Dirección: Mario Benzecry
Maurice Ravel
: Pavana para una infanta difunta
Daphnis et Chloé, Suite N° 2
Facultad de Derecho, Salón de actos, Figueroa Alcorta 226, 18.00
Entrada libre y gratuita
se invita a colaborar con alimentos no perecederos los cuales serán donados al hogar MA.M.A. (Mis Alumnos Más Amigos)

Cuarteto Gianneo
Beethoven & Cía
Luis Gianneo: Cuarteto criollo Nº 1
Ludwig van Beethoven: Cuarteto Nº 10 en fa menor Op. 95 Serioso
Radio Nacional, Maipú 555, 18.00
Entrada gratuita
El concierto se transmitirá el jueves siguiente, a las 18, en el espacio de La odisea del regreso

Festival Piano, Piano
Hercules Gomes + Giovanni Primerano 
Centro Cultural Kirchner, Sala argentina, 19.00
Duración: 1 hora, 40 minutos
Discapacitados / Entradas / Visitas guiadas

Orquesta Sinfónica de Tres de Febrero
Dirección. Javier Mas
Festival Haydn
Cine Teatro Paramount, Tres de Febrero 2561, 19.30
Entrada libre y gratuita

Ciclo Los Ensambles
Compañía Oblicua
Dirección: Marcelo Delgado
Centro Cultural Kirchner, Sala La cúpula, 20:00
Duración:1h
Discapacitados / Entradas / Visitas guiadas

Concierto
Orquesta West-Eastern Divan

Dirección: Daniel Barenboim

Richard Wagner: Obertura de de la ópera Tannhäuser

Ludwig van Beethoven: Triple concierto para violín, violonchelo y piano

Arnold Schönberg: Pelleas und Melisande, Op 5

Teatro Colón, Función fuera de abono, 20.00

Antidiáspora
Gustavo Beytelmann: Rush
Gustavo Beytelmann: Nouvelle œuvre
Tomás Gubitsch: Tres nada tristes tigres
Tomás Gubitsch: Contra vientos y mareas
Juan-José Mosalini: Naomi
Alejandro Schwarz: Viento de Milonga
Martin Matalon: K/D/M Fragments
Teatro Colón, Centro de experimentación, 20.00

Werther 
Argumento
Ópera en cuatro actos 
Música de Jules Massenet 
Libreto de Édouard BlauPaul Milliet y Georges Hartmann, basado en Las penas del joven Werther, de Johann Wolfgang von Goethe 
16 de febrero de 1892, estreno en el Teatro Imperial Hofoper en Viena (versión traducida al alemán) 
27 de diciembre de 1892, primera representación en francés en Ginebra 
16 de enero de 1893, primera representación en Francia en la Opéra-Comique de París 
17 de junio 1897, primera representación en la ciudad de Buenos Aires en el teatro de la Opera (cantada en italiano) 
11 de julio 1912, primera representación de la ópera en el Teatro Colón (cantada en italiano) 
Coro y Orquesta Buenos Aires Lírica
Dirección musical: Pedro-Pablo Prudencio 
Puesta en escena: Crystal Manich
Werther: Gustavo López Manzitti 
Charlotte: Florencia Machado
Albert: Norberto Marcos
Sophie: María Laura Sangiorgio
Teatro Avenida, Buenos Aires Lírica, 20.00
Cantada en francés con traducción proyectada en español

Concierto
Haydée S. Francia y Gustavo Mulé, violines
Elizabeth Ridolfi, viola
Myriam Santucci, violonchelo
Lurwig van Beethoven: Cuarteto de cuerdas Op. 18 Nº 6
Johannes Brahms: Cuarteto de cuerdas Op. 51 Nº 1
Museo de la Fundación Rómulo Raggio, Gaspar Campos 861, Vicente López, 20.00

La otra música
Fernanda Morello, piano
Guillo Spel, guitarra
Casa de la Cultura, Rufino de Elizalde 2831, 20.30
Entrada libre y gratuita

Festival Piano, Piano
Música de Charly García
Dirección Artística: Diego Schissi
Haydée Schvartz, Elías Gurevich, Popi Spatocco, Juan Cruz de Urquiza, Hernán Jacinto, Sebastián de Urquiza, Lidia Borda, Daniel Godfrid y Aura! Trío (Spatocco, Cánepa, Guevara)
Centro Cultural Kirchner, La ballena azul, 21.00
Duración: 1h, 40m
Discapacitados / Entradas / Visitas guiadas

Lisboa, nunca te conocí siempre te amé
Obra Danza-Teatro
Idea, guión, coreografía y Dirección General: Rodolfo Olguin
Con la participación especial de Miriam Coelho – Nicolas Manservigi – ModernJazz Balletde Noemi Coelho y Rodolfo Olguin
Inmigrante:  Agustin Dominguez
Joaquina: Katia Pazanin
Relator/Cantante: Nicolás Manservigi
Luciana Bontempo, Juliana Cisilin, Florencia Díaz, Aylen Molina, Geraldina Paladino, Nicole Peterle, Estefanía Rocca, Manuel Álvarez, Enrique Labarre, Bruno Lazzaro, Gonzalo Serafin, Santiago Torres, Matías Villalba
Centro Cultural Borges, Viamonte 525, 22.30

Simposio de Música de Cámara e Instrumentos de Cuerda
Conciertos abiertos al público
Markus Placci
, violín
Paula Gelpi, piano
Obras de Debussy; Prokófiev; Brahms y Pablo de Sarasate
Sala Piazzolla, Teatro Argentino, La Plata, 19.30

Otello
Argumento
Música de Giuseppe Verdi
Libreto de Arrigo Boito, basado en la obra homónima de William Shakespeare
Dirección musical: Carlos Vieu 
Puesta en escena: Pablo Maritano
Escenografía e iluminación: Enrique Bordolini
Vestuario: Sofía Di Nunzio
Coro Estable
Dirección: Hernán Sánchez Arteaga
Coro de Niños
Dirección: Mónica Dagorret
Otello: José Azócar 
Desdémona: Daniela Tabernig
Yago: Fabián Veloz
Emilia: Mariana Carnovali
Cassio: Sergio Spina
Rodrigo: Maximiliano Agatiello
Ludovico: Carlos Esquivel
Montano: Mario de Salvo
Un Heraldo: Felipe Carelli
Teatro Argentino, La Plata, 20.30
Cantada en italiano, con traducción proyectada en español

Fuente: avantialui.com.ar

Agregar un comentario