Conciertos de la semana

barenboim argerichLunes 27

Orquesta de Cámara del Congreso de la Nación
Dirección: Sebastiano de Filippi
Cuerdas vibradas
Fernando Rojas Huespe, violín
Gerardo Scagliones, contrabajo
Giovanni Bottesini: Gran Dúo Concertante
Salón Delia Parodi, Palacio del Congreso, 19.30
Entrada libre y gratuita

Martes 28

Un paseo por Europa con la Camerata Bariloche

Concierto en versión para niños
Director Musical: Freddy Varela Montero
Director de la obra: Héctor Presa
Actores/Cantantes: Andrea Mango Walter Canella
Ciudad Cultural Konex, Sarmiento 3131, 15.00
Toda la info – Un Paseo por el Mundo (2014) – Venta de entradas – Facebook

El limonero real

Ópera de cámara
Música de Ezequiel Menalled 
Libreto de Fernando Regueira, basado en la novela homónima de Juan José Saer
Diseño de escenografía: Julieta Potenze 
Puesta en escena y dirección de Maricel Álvarez
Diseño de iluminación: Agnese Lozupone 
Diseño de vestuario: Belén Parra
Dirección de arte y diseño gráfico: Leandro Ibarra
Video: Natalia Labaké
Posproducción audiovisual y animación: Nicolás Dardano
Fotografía: Nora Lezano
Ingeniería de sonido: Fernando Taverna
Narrador: Esteban Manzano, tenor
Wenceslao, padre de Wenceslao: Alejandro Spies, barítono
Ella: Virginia Correa Dupuy, mezzosoprano
Ladeado: Luca Zubieta
Rosa: Virginia Majorel, soprano
Rogelio: Juan Francisco Ramírez, tenor
Hijo: Tomás Catania
Ensemble Modelo62
Dirección musical: Ezequiel Menalled

Teatro Colón, Centro de experimentación, 20.00

Dichterliebe
Música: Robert Schumann
Texto: Heinrich Heine
Pablo Pollitzer, tenor
Walter Ujaldón, guitarra romántica
Teatro Payró, San Martín 766, 20.30

Miércoles 29

Un paseo por Europa con la Camerata Bariloche
Concierto en versión para niños
Director Musical: Freddy Varela Montero
Director de la obra: Héctor Presa
Actores/Cantantes: Andrea Mango Walter Canella
Ciudad Cultural Konex, Sarmiento 3131, 15.00
Toda la info – Un Paseo por el Mundo (2014) – Venta de entradas – Facebook

Música Argentina para Saxofón y Piano
Dúo Núñez-Muslera
Obras de Piazzolla, Guastavino, Schissi, Gabriel de Pedro, Luis Barbiero, Ramiro Gallo, entre otros
Auditorio UCEMA, Reconquista 775, 19.30
Entrada libre y gratuita

Concierto
Orquesta West-Eastern Divan

Dirección: Daniel Barenboim

Martha Argerich, piano
Ludwig van Beethoven: Concierto para piano y orquesta Nº 2 en mi bemol mayor, Op. 19

Piotr Ilich Chaikovski: Sinfonía Nº 4 en fa menor, Op. 36

Teatro Colón, Abono estelar (3), 20.00

Jueves 30
Orquesta Infantil del Bicentenario

Coro Infantil del Bicentenario

Espectáculo infantil

La Asombrosa Banda de Zamba

Centro Cultural Kirchner, La ballena azul, 14.00

Un paseo por Europa con la Camerata Bariloche
Concierto en versión para niños
Director Musical: Freddy Varela Montero
Director de la obra: Héctor Presa
Actores/Cantantes: Andrea Mango / Walter Canella
Ciudad Cultural Konex, Sarmiento 3131, 15.00
Toda la info – Un Paseo por el Mundo (2014) – Venta de entradas – Facebook

Ballet Contemporáneo del Teatro San Martín

Director artístico: Mauricio Wainrot
Hasta siempre

Coreografía Analía González

Música Julia Kent, L’Orchestre de Contrebasses, Ludovico Einaudi, Yann Tiersen, Los Núñez y Ruiz Guiñazú, Abel Korzeniowski, Zbigniew Preisner

Vestuario Valentina Bari

Iluminación Eli Sirlin
4 Janis para Joplin

Coreografía Mauricio Wainrot

Música Janis JoplinGeorge Gershwin

Escenografía y vestuario Carlos Gallardo

Iluminación Eli Sirlin
Himno a la alegría

Coreografía Mauricio Wainrot

Música Ludwig van Beethoven

Vestuario Graciela Galán

Iluminación Eli Sirlin
Teatro San Martín, Sala Martín Coronado, Corrientes 1530, 18.00

Duración 100m

Concierto
Orquesta West-Eastern Divan

Dirección: Daniel Barenboim

Martha Argerich, piano
Ludwig van Beethoven: Concierto para piano y orquesta Nº 2 en mi bemol mayor, Op. 19

Piotr Ilich Chaikovski: Sinfonía Nº 4 en fa menor, Op. 36

Teatro Colón, Función fuera de abono, 20.00

Orquesta Sinfónica Nacional

Dirección: José Cura

Georges Bizet: Fragmentos de la ópera Carmen

Guadalupe BarrientosEnrique FolgerDaniela TaberingFabián VelozLaura PolveriniLaura Domínguez

Antonín Dvořák: Sinfonía N° 9 de, del Nuevo Mundo

Centro Cultural Kirchner, La ballena azul, 21.00

Entrada gratuita, éstas podrán obtenerse online desde el domingo 26 de julio de 10 a 18, a través de la web www.culturalkirchner.gob.ar, en la sección “Entradas”, o telefónicamente al (011) 6841-6400. Se podrán reservar hasta dos localidades por persona, y se deberá ingresar el nombre completo y DNI de ambas personas.

El concierto también podrá seguirse a través de pantallas gigantes en alta definición y con sonido de alta fidelidad, que se instalarán en el exterior del edificio del Centro Cultural Kirchner

Viernes 31

Orquesta Infantil del Bicentenario

Coro Infantil del Bicentenario

Espectáculo infantil

La Asombrosa Banda de Zamba

Centro Cultural Kirchner, La ballena azul, 14.00

Un paseo por Europa con la Camerata Bariloche
Concierto en versión para niños
Director Musical: Freddy Varela Montero
Director de la obra: Héctor Presa
Actores/Cantantes: Andrea Mango / Walter Canella
Ciudad Cultural Konex, Sarmiento 3131, 15.00
Toda la info – Un Paseo por el Mundo (2014) – Venta de entradas – Facebook

Homenaje a Ernesto Drangosch
Semblanza a cargo de Lucio Bruno-Videla, vicedirector del Instituto de Investigación en Etnomusicología del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires
Música
Tres Impresiones Op. 27
Melina Marcos, piano
Seis canciones
Rocío Cereceda, soprano
Estela Telerman piano
Cuatro Piezas Características, Op. 5
Estela Telerman, piano
Nocturno (de 6 Estudios de Concierto Op. 21)
Sonata en mi bemol mayor Op. 2
Guillermo Carro, piano
Museo de Arte Hispanoamericano Isaac Fernández Blanco, Suipacha 1422, 19.00

Orquesta Filarmónica de Buenos Aires

Concierto didáctico

Dirección: Enrique Arturo Diemecke

Relato: Víctor Neuman

Valdo Sciammarella: Rondas
Jean Sibelius: Suite Karelia, Op. 11
Nikolái Rimski-Kórsakov: Scheherazade, Op. 35

Usina del Arte, 20.00

Entrada gratuita con previo retiro de localidades, se podrán retirar dos localidades por persona desde el miércoles 29 de julio de 10:00 a 20:00 en la boletería del Teatro Colón, Tucumán 1171. De haber, las entradas sobrantes se podrán retirar el viernes 31 desde las 17:00 en el lugar del concierto, hasta agotar la capacidad de la sala

Werther 
Argumento
Ópera en cuatro actos 
Música de Jules Massenet 
Libreto de Édouard BlauPaul Milliet y Georges Hartmann, basado en Las penas del joven Werther, de Johann Wolfgang von Goethe 
16 de febrero de 1892, estreno en el Teatro Imperial Hofoper en Viena (versión traducida al alemán) 
27 de diciembre de 1892, primera representación en francés en Ginebra 
16 de enero de 1893, primera representación en Francia en la Opéra-Comique de París 
17 de junio 1897, primera representación en la ciudad de Buenos Aires en el teatro de la Opera (cantada en italiano) 
11 de julio 1912, primera representación de la ópera en el Teatro Colón (cantada en italiano) 
Coro y Orquesta Buenos Aires Lírica
Dirección musical: Pedro-Pablo Prudencio 
Puesta en escena: Crystal Manich
Werther: Gustavo López Manzitti 
Charlotte: Florencia Machado
Albert: Norberto Marcos
Sophie: María Laura Sangiorgio
Teatro Avenida, Buenos Aires Lírica, 20.00
Cantada en francés con traducción proyectada en español

Ballet Contemporáneo del Teatro San Martín

Director artístico: Mauricio Wainrot
Hasta siempre

Coreografía Analía González

Música Julia Kent, L’Orchestre de Contrebasses, Ludovico Einaudi, Yann Tiersen, Los Núñez y Ruiz Guiñazú, Abel Korzeniowski, Zbigniew Preisner

Vestuario Valentina Bari

Iluminación Eli Sirlin
4 Janis para Joplin

Coreografía Mauricio Wainrot

Música Janis JoplinGeorge Gershwin

Escenografía y vestuario Carlos Gallardo

Iluminación Eli Sirlin
Himno a la alegría

Coreografía Mauricio Wainrot

Música Ludwig van Beethoven

Vestuario Graciela Galán

Iluminación Eli Sirlin
Teatro San Martín, Sala Martín Coronado, Corrientes 1530, 20.30

Duración 100m

Sábado 01


Orquesta Infantil del Bicentenario

Coro Infantil del Bicentenario

Espectáculo infantil

La Asombrosa Banda de Zamba
Centro Cultural Kirchner, La ballena azul, 14.00

Vacaciones de invierno en el parque centenario
El carnaval de los animales 
Coreografía: Oscar Araiz 
Textos: María Elena Walsh
Música: Camile Saint Saëns
Alejandra Radano
Grupo de Danza UNSAM
Anfiteatro Eva Perón Parque del Centenario, Leopoldo Marechal y Lillo, 15.00
Entrada libre y gratuita

Ateneo cultural

Concierto de cámara

Cristina Catsigyanis, flauta travesera

Gisela Weisz, guitarra

Obras de J.  Casterede, C. Fiorentino, M. Castelnuovo Tedesco y A. Piazzolla

Biblioteca Argentina para Ciegos, Pasaje Lezica 3909, 1º piso, 18.00

Entrada libre y gratuita

Concierto Trio Franco-Argentino

Guillaume Barli, violín

Arthur Lamarre, violonchelo

Roberto Buffo, piano

Museo de Arte Hispanoamericano Isaac Fernández Blanco, Palacio Noel, Suipacha 1422, 19.00

Bono contribución $10.-. No se realizan reservas. Estricto orden de llegada. Capacidad de la sala limitada a 120 espectadores

Diálogo de Música y Reflexión

Daniel Barenboim

Felipe González, ex Jefe de gobierno español
Daniel Goldman
, rabino
Omar Abboud, dirigente de la comunidad islámica
Guillermo Marco, sacerdote católico
Moderación: Hugo Sigman

Teatro Colón, 20.00
Entrada gratuita con previo retiro de localidades. Éstas se podrán retirar a partir del jueves 30 de julio, de 10:00 a 20:00, en la boletería del Teatro Colón, Tucumán 1171. Se entregarán dos localidades por persona hasta completar la capacidad de la sala.

Orquesta Estable del Teatro Colón

Dirección: Emmanuel Siffert

Iván Rutkauskas, piano

Robert Schumann: Concierto para piano y orquesta en la menor, Op. 54

Serguei Rajmáninov: Danzas sinfónicas, Op. 45

Usina del Arte,

Lisboa, nunca te conocí siempre te amé

Obra Danza-Teatro
Idea, guión, coreografía y Dirección General: Rodolfo Olguin
Con la participación especial de Miriam Coelho – Nicolas Manservigi – ModernJazz Balletde Noemi Coelho y Rodolfo Olguin
Inmigrante: SAgustin Dominguez
Joaquina: Katia Pazanin
Relator/Cantante: Nicolás Manservigi
Luciana Bontempo, Juliana Cisilin, Florencia Díaz, Aylen Molina, Geraldina Paladino, Nicole Peterle, Estefanía Rocca, Manuel Álvarez, Enrique Labarre, Bruno Lazzaro, Gonzalo Serafin, Santiago Torres, Matías Villalba
Centro Cultural Borges, Viamonte 525, 22.30

Domingo 02

Orquesta Infantil del Bicentenario

Coro Infantil del Bicentenario

Espectáculo infantil

La Asombrosa Banda de Zamba
Centro Cultural Kirchner, La ballena azul, 14.00

Vacaciones de invierno en el parque centenario
El carnaval de los animales 
Coreografía: Oscar Araiz 
Textos: María Elena Walsh
Música: Camile Saint Saëns
Alejandra Radano
Grupo de Danza UNSAM
Anfiteatro Eva Perón Parque del Centenario, Leopoldo Marechal y Lillo, 15.00
Entrada libre y gratuita

Werther 
Argumento
Ópera en cuatro actos 
Música de Jules Massenet 
Libreto de Édouard BlauPaul Milliet y Georges Hartmann, basado en Las penas del joven Werther, de Johann Wolfgang von Goethe 
16 de febrero de 1892, estreno en el Teatro Imperial Hofoper en Viena (versión traducida al alemán) 
27 de diciembre de 1892, primera representación en francés en Ginebra 
16 de enero de 1893, primera representación en Francia en la Opéra-Comique de París 
17 de junio 1897, primera representación en la ciudad de Buenos Aires en el teatro de la Opera (cantada en italiano) 
11 de julio 1912, primera representación de la ópera en el Teatro Colón (cantada en italiano) 
Coro y Orquesta Buenos Aires Lírica
Dirección musical: Pedro-Pablo Prudencio 
Puesta en escena: Crystal Manich
Werther: Gustavo López Manzitti 
Charlotte: Florencia Machado
Albert: Norberto Marcos
Sophie: María Laura Sangiorgio
Teatro Avenida, Buenos Aires Lírica, 18.00
Cantada en francés con traducción proyectada en español e inglés

West Eastern Divan Orchestra

Dirección: Daniel Barenboim
Pierre Boulez
: Derivé 2 para 11 instrumentos
Wolfgang A. Mozart: Concierto para oboe y orquesta en do mayor, K. 314
Serenata Nº 13 para cuerdas en sol mayor, K. 525, Pequeña música nocturna

Teatro Colón, Mozarteum 1º ciclo (6), 20.00
Comentarios al programa

Conciertos por la Convivencia
Quinteto de bronces de la West-Eastern Divan Orchestra
Witold Lutoslawski: Mini Obertura para quinteto de bronces
Johann Sebastian Bach: Contrapunctus I de EL arte de la Fuga
Anton Bruckner: Locus Iste
Lior Shambadal: Rondó para quinteto de bronces
Kareem Roustom: Tesserae para quinteto de bronces – Estreno mundial –
Steven Verhelst: Monumental Etude
Jan Koetsier: Kinderzirkus, Op. 79: Kleiner Zirkusmarsch
Enrique Crespo: Suite Americana
José Carli: Estampas de Palermo
Centro Islámico República Argentina, Avenida San Juan 3053, 20.30
Entrada gratuita. Duración aproximada 45’

Fuente: www.avantialui.com.ar

Agregar un comentario