Agenda de conciertos


Ciclo de Grandes Conciertos Facultad de Derecho
Día Internacional de la Mujer 
Ensamble de Percusión del Conservatorio Astor Piazzolla
Lunes 12
Dirección: Marina Calzado Linage 
Ballet Casta Diva
Dirección: Mónica Fracchia
Facultad de Derecho, Escalinatas de la Facultad, Figueroa Alcorta 2263, 18.30
Entrada libre y gratuita. Se invita a colaborar con alimentos no perecederos los cuales serán donados al hogar MA.M.A. (Mis Alumnos Más Amigos)

Martes 13

Три сестры  [Tres hermanas]
Argumento – Comentarios previos
Música: Peter Eötvös
Ópera en tres secuencias
Libreto de Peter EötvösClaus Henneberg y Krysztof Wiernicki, basado en Tres hermanas, de Anton Chejov
Nueva producción del Teatro Colón
Estrenada el 13 de marzo de 1998 en la Opéra de Lyon
Primera representación Sudamericana
Dirección: Christian Schumann
Dirección de escena: Rubén Szuchmacher
Diseño de escenografía y vestuario: Jorge Ferrari
Diseño de Iluminación: Gonzalo Córdova
Irina: Elvira Hasanagic
Macha: Anna Lapkovskaja
Olga: Jovita Vaskeviciute
Andrey: Luciano Garay
Natacha: Marisú Pavón
Anfissa: Victor Castells
Koulyguine: Walter Schwarz
Tuzenbach: Alejandro Spies
Soliony: Mario De Salvo
Vershinin: Hector Guedes
Doctor Chebutyking: Carlos Ullán
Fedoti: Pablo Pollitzer
Rode: Santiago Martínez
Orquesta Estable del Teatro Colón
Dirección Ensamble: Santiago Santero
Teatro Colón, Gran abono (1), 20.00
Cantada en ruso con traducción proyectada en español. Duración 1h, 40′

Miércoles 14

Cuarteto Arkhé
Adriana Miranda, Leandro Loggia, violines
Luz Rivera, viola
Yetsabel Ramírez, violonchelo
Obras de Joseph Haydn y Ludwig van Beethoven
Templo Libertad, Libertad 785, 13.00
Entrada libre y gratuita 
Se recomienda llevar documentos de identidad

Orquesta Sinfónica Nacional

Dirección: Günter Neuhold
Coro Polifónico Nacional
Dirección: José María Sciutto
Carla Filipcic Holm, soprano
Florencia Machado, mezzosoprano
Gustav Mahler: Sinfonía N° 2 en do menor Resurrección
Centro Cultural Kirchner, Sala Sinfónica, 20.00
Entrada gratuita, estarán a disposición en la boletería del CCK a partir del jueves 8, de 12 a 19, hasta agotar la capacidad de la sala, también se pueden reservar a través de www.cck.gob.ar, a partir de las 12 del día en que se ponen a disposición en boletería. Las entradas reservadas deben retirarse desde el día en que se habilita la reserva, de 12 a 19, y hasta dos horas antes del espectáculo


Compañía Nacional de Danza Contemporánea
Pablo Fermani: Carta Blanca: Rebobinar –Estreno
Centro Nacional de la Música, México 564, 21.00
Entrada libre y gratuita

Jueves 15

Orquesta Filarmónica de Buenos Aires
Dirección: Neil Thomson 
Johann Sebastian Bach, Orquestación de Edward Elgar: Fantasía y fuga en do menor
William Walton: Concierto para violonchelo
Leonard Elschenbroich, violonchelo
Ralph Vaughan Williams: Simona Nº 2 en sol mayor, Londres
Teatro colón, Abono Filarmónica (2), 20.00


Teravisión
Breve historia de la mirada
Obra de danza
Idea y dirección: Edgardo MercadoAugusto Zanela
Dramaturgia: Gerardo Salinas
Diseño sonoro: Nicolás Varchausky
Desarrollo de aplicación digital: Fabrice Costa
Realizador de imágenes digitales: Fabricio Mouzo
Diseño de iluminación: Fernando Berreta
Escenografía: Ariel Vaccaro
Vestuario: Sandra Fink
Teatro Colón, CETC, 20.00


Órgano Sinfónico
Mario Penzar
Andrea Antico: Tres frottole (de Frottole intabulate da sonare organi, libro primo)
Claudio Merulo: Missa Apostolorum: Kyrie I y V
Anónimo (Cres, monasterio benedictino): Largo sostenuto
Anónimo (Klanjec, monasterio franciscano): Praeambulum
Anónimo (Cres, monasterio franciscano): Pastorale
Anónimo (Omiš, monasterio franciscano): Andante moderato
Anónimo (Klanjec, monasterio franciscano): Pastorella
Johann Sebastian Bach: Sei gegrüsset, Jesu gütig, BWV 768
Dmitri Shostakóvich: Passacaglia, de la ópera Katerina Izmailova, op. 29
Flor Peeters: Toccata, Fugue et Hymne sur “Ave Maris Stella”, Op. 28
Élégie, Op. 38
Concert Piece, Op. 52a
Centro Cultural Kirchner, Sala Sinfónica, 20.00
Las entradas son gratuitas y estarán a disposición a partir del martes 13 de marzo, de 12 a 19, en Sarmiento 151, hasta agotar la capacidad de la sala. Se pueden retirar hasta dos entradas por persona. También se pueden reservar a través de www.cck.gob.ar. Las reservas deben retirarse desde el mismo martes, de 12 a 19, y hasta dos horas antes del espectáculo

Compañía Nacional de Danza Contemporánea

Pablo Fermani: Carta Blanca: Rebobinar –Estreno
Centro Nacional de la Música, México 564, 21.00
Entrada libre y gratuita

Viernes 16

Три сестры [Tres hermanas]
Argumento – Comentarios previos
Música: Peter Eötvös
Ópera en tres secuencias
Libreto de Peter EötvösClaus Henneberg y Krysztof Wiernicki, basado en Tres hermanas, de Anton Chejov
Nueva producción del Teatro Colón
Estrenada el 13 de marzo de 1998 en la Opéra de Lyon
Primera representación Sudamericana
Dirección: Christian Schumann
Dirección de escena: Rubén Szuchmacher
Diseño de escenografía y vestuario: Jorge Ferrari
Diseño de Iluminación: Gonzalo Córdova
Irina: Elvira Hasanagic
Macha: Anna Lapkovskaja
Olga: Jovita Vaskeviciute
Andrey: Luciano Garay
Natacha: Marisú Pavón
Anfissa: Victor Castells
Koulyguine: Walter Schwarz
Tuzenbach: Alejandro Spies
Soliony: Mario De Salvo
Vershinin: Hector Guedes
Doctor Chebutyking: Carlos Ullán
Fedoti: Pablo Pollitzer
Rode: Santiago Martínez
Orquesta Estable del Teatro Colón
Dirección Ensamble: Santiago Santero
Orquesta Estable del Teatro Colón
Teatro Colón, Abono nocturno tradicional (1), 20.00
Cantada en ruso con traducción proyectada en español


Teravisión
Breve historia de la mirada
Obra de danza
Idea y dirección: Edgardo MercadoAugusto Zanela
Dramaturgia: Gerardo Salinas
Diseño sonoro: Nicolás Varchausky
Desarrollo de aplicación digital: Fabrice Costa
Realizador de imágenes digitales: Fabricio Mouzo
Diseño de iluminación: Fernando Berreta
Escenografía: Ariel Vaccaro
Vestuario: Sandra Fink
Teatro Colón, CETC, 20.00


Orquesta Sinfónica Nacional
Dirección: Günter Neuhold
Coro Polifónico Nacional
Dirección: José María Sciutto
Carla Filipcic Holm, soprano
Florencia Machado, mezzosoprano
Gustav Mahler: Sinfonía N° 2 en do menor Resurrección
Centro Cultural Kirchner, Sala Sinfónica, 20.00
Entrada gratuita, estarán a disposición en la boletería del CCK a partir del martes 13, de 12 a 19, hasta agotar la capacidad de la sala, también se pueden reservar a través de www.cck.gob.ar, a partir de las 12 del día en que se ponen a disposición en boletería. Las entradas reservadas deben retirarse desde el día en que se habilita la reserva, de 12 a 19, y hasta dos horas antes del espectáculo


Rigoletto
Argumento
Ópera en tres actos
Música: Giuseppe Verdi
Libreto en italiano de Francesco Maria Piave, basado en la obra teatral Le Roi s’amuse, de Víctor Hugo
Estrenada el 11 de marzo de 1851 en el teatro La Fenice de Venecia
Primera representación en Buenos Aires, Buenos Aires, Teatro Argentino, 16 junio 1855
Primera representación en el Teatro Colón: 14 de junio de 1908
Dirección musical: Ezequiel Fautario
Dirección escénica: Santiago Burgi
Diseño de imagen y sonido: Alejandro López
Diseño de iluminación: Esteban Ivanec
Rigoletto: Cristian Maldonado
Gilda: Patricia Deleo
Duca: Sebastián Russo
Sparafucille: Gusto Nur
Maddalena: Gabriela Kreig
Monterone: Gustavo Vita
Borsa: Lucas Werenkraut
Marullo: Leo Menna
Ceprano: Nano Crosio
Giovanna: Natalia Bereskyj
Contessa: Cintia Verna
Duchessa: Lu Cloppet
Actriz: Nazarena Pereyra Rozas
Orquesta Sinfónica Municipal de Avellaneda
Coro del Instituto Municipal de Música de Avellaneda
Dirección del coro: Armando Ángel Garrido
Teatro Roma, Avellaneda, 20.00
Cantada en italiano con traducción proyectada en español
Entrada única $ 100.-

Sábado 17

Postales de la Triple Frontera
Benjamín Báez, violonchelo
Pablo J. Santos, guitarra
Agustín Barrios: Julia Florida
Herminio Giménez: Che trompo arasá
Jorge Lobito Martínez: Juego de niños
José Asunción Flores: Mburikao
João Guilherme Ripper: Aria-canción “Quando a manhã me desperta” de la ópera Piedade
André Mehmari: De la Suite brasileira, Choro-canção
Celso Machado: De las Musiques populaires bresilliennes, Sambossa, Piazza Vittorio, Pé de Moleque.
Egberto Gismonti: Água e vinho
Gustavo “Cuchi” Leguizamón: Zamba soltera / Zamba del Laurel (Fantasía divagante)
Alberto Ginastera: De las Cinco canciones populares argentinas, Triste
Ástor Piazzolla: Milonga y muerte del ángel
Arreglos de Sebastián Gangi, Pablo J. Santos y Víctor Villadangos
Usina del Arte, Sala de Cámara, 12.00
Entrada gratuita hasta colmar la capacidad de la sala


Ciclo de Grandes Conciertos Facultad de Derecho
Cuarteto Schubert 
Facultad de Derecho, Salón auditórium, Figueroa Alcorta 2263, 16.00
Entrada libre y gratuita. Se invita a colaborar con alimentos no perecederos los cuales serán donados al hogar MA.M.A. (Mis Alumnos Más Amigos)

Canciones de compositores de ópera

Alejandra Malvino, mezzosoprano
Duilio Smiriglia, tenor
José Luis Juri, piano
Vincenzo Bellini: Malinconia, Ninfa gentile / Vanne o rosa
Dolente immagine / Per pietá bel idolmio / Vaga luna che innargenti
Frédéric Chopin: Nocturno, Op. 27, N° 2
Gaetano Donizzetti: La conocchia / Sovrail campo della vita
Giuseppe Verdi: In solitaria stanza
Hector Berlioz: L’ ile inconnue
Richard Strauss: Morgen / Zueinung
Alberto Ginastera: Canción al árbol del olvido / Cinco canciones populares argentinas
Teatro Colón, Salón dorado, 17.00
Entrada gratuita. Las entradas para todos los conciertos de este ciclo se podrán retirar los viernes previos a la función correspondiente, de 10.00 a 20.00 en la boletería del Teatro Colón, Tucumán 1171. Se entregarán 2 localidades por persona hasta agotar la capacidad de la sala


Ciclo de Grandes Conciertos Facultad de Derecho
Orquesta Sinfónica Municipal de San Martin
Facultad de Derecho, Salón de actos, Figueroa Alcorta 2263, 18.00
Entrada libre y gratuita. Se invita a colaborar con alimentos no perecederos los cuales serán donados al hogar MA.M.A. (Mis Alumnos Más Amigos)


Teravisión

Breve historia de la mirada
Obra de danza
Idea y dirección: Edgardo MercadoAugusto Zanela
Dramaturgia: Gerardo Salinas
Diseño sonoro: Nicolás Varchausky
Desarrollo de aplicación digital: Fabrice Costa
Realizador de imágenes digitales: Fabricio Mouzo
Diseño de iluminación: Fernando Berreta
Escenografía: Ariel Vaccaro
Vestuario: Sandra Fink
Teatro Colón, CETC, 20.00


Ciclo de Música de cámara 2018
Programación musical: Haydée S. Francia
Albores de la música occidental – Renacimiento
Miguel de Olaso, laúd
Ana Moraitis, soprano
Mercedes Blanco Mengoni, flauta dulce
Obras de: Juan del EncinaAntonio de RiberaDiego Ortiz, y Francesco Petrarca, entre otros
Museo Fundación Rómulo Raggio, Gaspar Campos 861, Vicente López, 20.00
La Fundación Rómulo Raggio cede sin cargo el uso de su sala de música para la realización de estos conciertos


Por los caminos de Sefarad
Coplas, cantares y romances
Andrés Bonilla, guitarra, laúd y sitar
Simón Martins, viola, mandolina, flauta y percusión
Edith Margulis, textos, ilustraciones y producción general
Biblioteca café, M. T. de Alvear 1155, 21.00

Domingo 18

Sonatas de Claude Debussy
Trío Luminar
Trío Ginastera
Claude Debussy: Sonata para flauta, viola y arpa
Sonata para violonchelo y piano
Sonata para violín y piano
Teatro Colón, Intérpretes argentinos, 11.00
Entrada gratuita. Las entradas para todos los conciertos de este ciclo se podrán retirar los viernes previos a la función correspondiente, de 10.00 a 20.00 en la boletería del Teatro Colón, Tucumán 1171. Se entregarán 2 localidades por persona hasta agotar la capacidad de la sala


Три сестры [Tres hermanas]

Argumento – Comentarios previos
Música: Peter Eötvös
Ópera en tres secuencias
Libreto de Peter EötvösClaus Henneberg y Krysztof Wiernicki, basado en Tres hermanas, de Anton Chejov
Nueva producción del Teatro Colón
Estrenada el 13 de marzo de 1998 en la Opéra de Lyon
Primera representación Sudamericana
Dirección: Christian Schumann
Dirección de escena: Rubén Szuchmacher
Diseño de escenografía y vestuario: Jorge Ferrari
Diseño de Iluminación: Gonzalo Córdova
Irina: Elvira Hasanagic
Macha: Anna Lapkovskaja
Olga: Jovita Vaskeviciute
Andrey: Luciano Garay
Natacha: Marisú Pavón
Anfissa: Victor Castells
Koulyguine: Walter Schwarz
Tuzenbach: Alejandro Spies
Soliony: Mario De Salvo
Vershinin: Hector Guedes
Doctor Chebutyking: Carlos Ullán
Fedoti: Pablo Pollitzer
Rode: Santiago Martínez
Orquesta Estable del Teatro Colón
Dirección Ensamble: Santiago Santero
Teatro Colón, Abono vespertino (1), 17.00
Cantada en ruso con traducción proyectada en español


Teravisión
Breve historia de la mirada
Obra de danza
Idea y dirección: Edgardo MercadoAugusto Zanela
Dramaturgia: Gerardo Salinas
Diseño sonoro: Nicolás Varchausky
Desarrollo de aplicación digital: Fabrice Costa
Realizador de imágenes digitales: Fabricio Mouzo
Diseño de iluminación: Fernando Berreta
Escenografía: Ariel Vaccaro
Vestuario: Sandra Fink
Teatro Colón, CETC, 17.00

Agregar un comentario