Teatro Argentino de La Plata / 2015

Óperas, ballets y conciertos

 

Temporada lírica

  1. Giuseppe Verdi / La traviata Producción escénica 2014

Dirección musical: Carlos Vieu/Diego Censabella

Dirección escénica, escenografía, vestuario e iluminación: Willy Landin

Principales intérpretes: Paula Almerares (Violetta), Darío Schmunck (Alfredo), Omar Carrión (Germont).

Marzo: 20 / 27 / 28* / 29

* Función extraordinaria perteneciente al Ciclo Promocional Ópera Abierta, destinado a brindar experiencia a jóvenes cantantes seleccionados por audición.

  1. Georges Bizet / Carmen Nueva producción escénica

Dirección musical: Luiz Fernando Malheiro / Alicia Pouzo*

Dirección escénica: Valeria Ambrosio

Principales intérpretes: Adriana Mastrángelo (Carmen), Enrique Folger (Don José), Leonardo Estévez (Escamillo), María Bugallo (Micaela)

Mayo: 29 / 30 / 31 – Junio: 5* / 6 / 7.

* Función extraordinaria perteneciente al Ciclo Promocional Ópera Abierta

 

  1. Giuseppe Verdi / Otello Nueva producción escénica

Dirección musical: Carlos Vieu

Dirección escénica: Pablo Maritano

Principales intérpretes: José Azócar (Otello), Paula Almerares (Desdémona), Fabián Veloz (Yago)

Julio: 31 – Agosto: 1 / 2 / 6 / 7 / 8

  1. Vicente Lleó / La corte del faraón Nueva producción escénica

Dirección musical: Javier Logioia Orbe

Dirección escénica: Carlos Iaquinta

Principales intérpretes: A designar.

Octubre: 9 / 10 / 11 / 16 / 17 / 18

  1. Giacomo Puccini / La bohème Nueva producción escénica

Dirección musical: Carlos Vieu / Lucía Zicos*

Dirección escénica: Ricky Pashkus

Principales intérpretes: Daniela Tabernig (Mimi), Gustavo López Manzitti (Rodolfo), Oriana Favaro (Musetta), Hernán Iturralde (Marcello)

Diciembre: 17 / 18* / 19 / 20 / 22 / 23

* Función extraordinaria perteneciente al Ciclo Promocional Ópera Abierta

Temporada del Ballet Estable

  1. Ludwig Minkus / Don Quijote

Coreografía de Mario Silva, basada en la original de Marius Petipa

Dirección musical: Darío Domínguez Xodo/Luis Belforte

Abril: 24 / 25 / 26 / 30 – Mayo: 2 / 3

  1. Sergei Prokofiev / La Cenicienta

Coreografía de Vicente Nebrada

Dirección musical: Carlos Calleja

Junio: 26 / 28 – Julio: 2 / 3 / 4 / 5

  1. Interface

Espectáculo integrado por obras inspiradas en composiciones de Charly García / Coreografía deElizabeth de Chapeaurouge

Septiembre: 4 / 5 / 6 / 11 / 12 / 13

  1. Piotr Ilitch Tchaikovsky / El lago de los cisnes

Coreografía de Víctor Filimonov, basada en las originales de Marius Petipa y Lev Ivanov

Dirección musical: Diego Censabella.

Noviembre: 14 / 15 / 18 / 20 / 21 / 22

Conciertos de la Orquesta y Coro Estables

 

  1. Dirección: Carlos Vieu / Solista: Hugo Regis, flauta

Wagner: Obertura de Tannhäuser

Mozart: Concierto para flauta Nº 1, en Sol mayor, K. 313

Dvorák: Sinfonía Nº 8, en Sol mayor, Op. 88

Febrero: 15

  1. Dirección musical: Carlos Vieu / Director del Coro: Hernán Sánchez Arteaga

Solista: Graciela Alperyn, contralto

Mozart: Obertura de La flauta mágica, K. 620

Brahms: Rapsodia para contralto, coro masculino y orquesta, Op. 53 / Sinfonía Nº 4, en mi menor, Op. 98

Febrero: 28 – Marzo: 1

  1. Dirección: Diego Sánchez Haase / Director del Coro: Hernán Sánchez Arteaga

Bach: La pasión según San Juan, BWV 245

Solistas: Hugo Ponce (Evangelista), Alejandro Meerapfel/Walter Schwartz* (Jesús / Aria del bajo-barítono), Soledad de la Rosa (Aria de la soprano), Laura Martorell (Sirvienta), Walter Schwartz/Mirko Tomas* (Pedro/Pilato), Carlos Ullán/Iván Maier (Sirviente / Aria del tenor), Pehuén Díaz Bruno (Aria de la contralto) / Coro Estable del Teatro Argentino

Abril: 4 / 5*

  1. Dirección: Guillermo Becerra / Solista: Pablo Romero, violoncello

Virtú Maragno: Scherzo sinfónico

Elgar: Concierto para violoncello y orquesta, en mi menor, Op. 85

  1. Strauss: Una vida de héroe, Op. 40

Mayo: 10

  1. Dirección: Carlos Vieu / Solista: Darío Ntaca, piano

Kodaly: Variaciones sobre un tema folklórico húngaro

Tchaikovsky: Concierto para piano Nº 1, en si bemol menor, Op. 23

Stravinsky: Suite de El pájaro de fuego (versión 1911)

Julio: 12

  1. Dirección: Pedro Ignacio Calderón / Solista: Tiziana Todoroff, arpa

Liszt: Los preludios, poema sinfónico Nº 3

Rodrigo: Concierto serenata para arpa y orquesta (primera audición en el Teatro Argentino)

Sibelius: Sinfonía Nº 1, en mi menor, Op. 39

Agosto: 16

  1. Dirección: Carlos Vieu / Director del Coro: Hernán Sánchez Arteaga

Solistas: Eiko Senda, soprano; Alejandra Malvino, mezzosoprano

Mahler: Sinfonía Nº 2, en do menor, “Resurrección”

Septiembre: 19 / 20

  1. Dirección musical: Ligia Amadio / Director del coro: Hernán Sánchez Arteaga

Solistas: Federico Mouján, violín; Marisú Pavón, soprano; Roxana Deviggiano, mezzosoprano; Arnaldo Quiroga, tenor; Hernán Iturralde, barítono

Villa-Lobos: Uirapuru, poema sinfónico

Gianneo: Concierto Aymará para violín y orquesta

Bruckner: Te Deum en Do mayor, WAB 45

Octubre: 24

  1. Dirección: Roberto Regio / Solista: Antonio Formaro, piano

Programa Beethoven: Obertura de Egmont / Concierto para piano Nº 3, en do menor, Op. 37 / Sinfonía Nº 7, en La mayor, Op. 92 Noviembre: 1

  1. Dirección: Carlos Vieu / Solista: María Noel Luzardo, saxofón

Ravel: Pavana para una infanta difunta

Henri Tomasi: Concierto para saxofón alto y orquesta

Shostakovich: Sinfonía Nº 10, en mi menor, Op. 93

Noviembre: 29

Más info: www.teatroargentino.gba.gov.ar

 

Agregar un comentario