Jueves 01

Concierto del Ensamble Vocal Di Tella
Dirección: Juan Camilo Stafforini
Museo de Arte Hispanoamericano Isaac Fernández Blanco, 19.00
Entrada gratis, en el marco del Gallery Night del Barrio de Retiro

Viernes 02

Orquesta Filarmónica de Buenos Aires
Dirección: Roberto Minczuk
Camille Saint-Saëns: Concierto Nº 3 para violín y orquesta, Op. 61
Joshua Bell, violín
Serguéi Rajmáninov: Sinfonía N° 1 en re menor, Op. 13
Teatro Colón, Ensayo general abierto, 11.00
Se entregarán en forma gratuita dos localidades por persona, desde el jueves 1 de septiembre, de 10:00 a 20:00, en la boletería del Teatro Colón, hasta agotar capacidad de la sala


Foro Argentino de Compositoras – FAdeC
Obras de Cecilia Gros, Eva Lopszyc, Noelia Escalzo Robles, Nelly Gómez, Laura Otero, Amanda Guerreño y María Teresa Luengo
Museo Isaac Fernández Blanco, Suipacha 1422, 19.00
Entrada libre y gratuita

Conciertos del Bicentenario
Dúo Mendelssohn
Humberto Ridolfi, violín
Maria Jose Maito, piano y dirección
Centro Naval, 19.30
Concierto y vernissage, reservas al 15-5483-1009. Más información en: info@galalirica.com

Orquesta Filarmónica de Buenos Aires
Dirección: Roberto Minczuk
Camille Saint-Saëns: Concierto Nº 3 para violín y orquesta, Op. 61
Joshua Bell, violín
Serguéi Rajmáninov: Sinfonía N° 1 en re menor, Op. 13
Teatro Colón, Abono Filarmónica (8), 20.00
Transmisión en Vivo – Programa de mano

Orquesta Sinfónica Nacional
Dirección: Krzysztof Penderecki
Krzysztof Penderecki: Sinfonía N° 3 – versión para cuerdas-
Concerto grosso N° 1 para tres violonchelos y orquesta
Eduardo Vasallo, Jorge Pérez Tedesco y José Araujo, violonchelo
Sinfonía No. 4, Adagio
Centro Cultural Kirchner, Sala Sinfónica, 20.00
Las entradas gratuitas podrán ser retiradas desde el martes 30 de agosto de 12 a 18 en Sarmiento 151, hasta agotar la capacidad de la sala, o ser reservadas desde ese mismo día y horario en www.cck.gob.ar

Integral de piano de Alberto Ginastera
Sonata Nº 1, Op. 22
Fernanda Morello, piano
Tres piezas, Op. 6
Rodrigo Tavera, piano
Sonata Nº 2, Op. 53
Pablo Vucetich, piano
Milonga (arreglo para piano de la “Canción al árbol del olvido”)
Doce preludios americanos, Op. 12
Fernando Palomeque, piano
Tres danzas argentinas, Op. 2
Sonata Nº 3, Op. 54
Claudio Espector, piano
Suite de danzas criollas, Op. 15
Rondó sobre temas infantiles, op 19
Malambo, Op. 7
Valentín Surif, piano
Centro Cultural Kirchner, Sala Argentina, 20.00
Entradas

Così fan tutte
Drama jocoso en dos actos
Música de Wolfgang Amadeus Mozart
Libreto en italiano de Lorenzo da Ponte
Estreno: Burgtheater de Viena, el 26 de enero de 1790
Primera representación en la ciudad de Buenos Aires en el nuevo Teatro Colón, 17 julio de 1934
Dirección musical: Rubén Dubrovsky (2, 3, 4, 9 y 10) y Natalia Salinas (11)
Maestro de coro: Hernán Sánchez Arteaga
Escenografía y vestuario: Jorge Ferrari
Iluminación: Gonzalo Córdova
Fiordiligi Carla Filipcic Holm (2, 4, 9 y 11) y Daniela Tabernig (3 y 10)
Dorabella Mariana Rewerski (2, 4, 9 y 11) y Florencia Machado (3 y 10)
Ferrando Gustavo De Gennaro (2, 4, 9 y 11) y Santiago Bürgi (3 y 10)
Guglielmo Michel de Souza (2, 4, 9 y 11) y Alejandro Spies (3 y 10)
Don Alfonso Héctor Guedes (2, 4, 9 y 11) y Luciano Miotto (3 y 10)
Despina Marisú Pavón (2, 4, 9 y 11) y Cecilia Pastawski (3 y 10)
Teatro Argentino, La Plata, 20.30
Cantada en italiano con traducción proyectada en español

Sábado 03

Ciclo de Grandes Conciertos Facultad de Derecho
Vientos de Olavarría 
Facundo Miranda, piano
Gioacchino Rossini Obertura de la ópera La italiana en Argel
Camille Saint-Saëns: Capricho sobre aires daneses y rusos para flauta, oboe, clarinete y piano Op. 79
Ludwig Thuille: Sexteto para piano y quinteto de vientos en Si bemol Mayor Opus 6
Facultad de Derecho, Salón Auditórium, Figueroa Alcorta 2263, 16.00
Entrada libre y gratuita
Se invita a colaborar con alimentos no perecederos los cuales serán donados al hogar MA.M.A. (Mis Alumnos Más Amigos)

Concierto Tango a dos voces
Naho Shibata, violin
Nicolás Guerschberg, piano
Claudia Calistro, Marianela Villalobos canto
Museo de Arte Hispanoamericano Isaac Fernández Blanco, 17.00
Entrada $10.- No se realizan reservas. – Estricto orden de llegada. – Capacidad de la sala limitada a 120 espectadores

Ciclo de Grandes Conciertos Facultad de Derecho
Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil José de San Martín
Dirección: Pablo Baggiano
Wolfgang Amadeus Mozart: Obertura de la ópera Las bodas de Fígaro
Esteban Benzecry: Concierto para clarinete y orquesta
Valdemar Rodríguez, clarinete
Jean Sibelius: Sinfonía Nº 1 en mi menor Op. 39
Facultad de Derecho, Salón de actos, Figueroa Alcorta 2263, 18.00
Entrada libre y gratuita
Se invita a colaborar con alimentos no perecederos los cuales serán donados al hogar MA.M.A. (Mis Alumnos Más Amigos)

VII Ciclo solistas cantantes líricos
Agustina Maltese, soprano
Carolina Mion
, mezzosoprano

Gabriela Battipede, piano

Dirección Artística Roque Federico Santini Santoro

Capilla del Colegio Esclavas, Av Luis María Campos esq Maure, 18.00
Entrada libre y gratuita


L´elisir d´amore
Compañía Lírica Belcanto
Adina: Elena Deanna
Nemorino: Gustavo Oliva
Belcore: Luis de Gyldenfeldt
Dulcamara: Fabián Abbas
Gianetta: Giselle Saito
Coro de la Compañía Lírica Belcanto
Dirección y piano: Daniel Saito
Salón Dorado, Casa de la Cultura, Av. de Mayo 575. 18.00
Entrada gratuita

Concierto Armonía Opus Trío
Nuestras Músicas
David Lheritier, clarinete
María Marta Ferreyra, fagot
Fanny Suárez, piano
Juan Carlos Cirigliano El sonido de la ciudad
Astor Piazzolla Tangata (*)
José Bragato Milontan
Horacio Salgán A Fuego Lento ()
Julián Plaza Nocturna ()
Astor Piazzolla Invierno Porteño ()
Astor Piazzolla Tres Minutos con la Realidad ()
(*) Adaptación: José Bragato
() adaptación: Lito Valle
Museo de Arte Hispanoamericano Isaac Fernández Blanco, 19.00
Entrada $10.- No se realizan reservas. – Estricto orden de llegada. – Capacidad de la sala limitada a 120 espectadores

Ciclo Nacional de Música de Cámara
Trío Marta Roca, Diálogos violín × 2 + viola
Marta Roca, violín
Guillermo Rubino, viola
Julio Domínguez, viola
Museo Nacional de Arte Decorativo, Av. del Libertador 1902, 19.30
Entrada gratuita, capacidad limitada para 200 espectadores, las entradas se retiran a partir de las 18.00 en el Museo

Coral Santa Brígida
Dirección: Silvina Valdettaro
Coro de Ex alumnos Devoto School
Dirección: Andrés Gamarra
Música académica y popular
Primera Iglesia Evangélica Metodista, Av. Corrientes 718, 20.00
Entrada libre y gratuita

Così fan tutte
Drama jocoso en dos actos
Música de Wolfgang Amadeus Mozart
Libreto en italiano de Lorenzo da Ponte
Estreno: Burgtheater de Viena, el 26 de enero de 1790
Primera representación en la ciudad de Buenos Aires en el nuevo Teatro Colón, 17 julio de 1934
Dirección musical: Rubén Dubrovsky
Maestro de coro: Hernán Sánchez Arteaga
Escenografía y vestuario: Jorge Ferrari
Iluminación: Gonzalo Córdova
Fiordiligi Daniela Tabernig
Dorabella Florencia Machado
Ferrando Santiago Bürgi
Guglielmo Alejandro Spies
Don Alfonso Luciano Miotto
Despina Cecilia Pastawski
Teatro Argentino, La Plata, 20.30
Cantada en italiano con traducción proyectada en español


Domingo 04

Orquesta Sinfónica Juvenil Nacional José de San Martín
Dirección: Pablo Boggiano
Wolfgang Amadeus Mozart: Obertura de la ópera Las bodas de Fígaro
Esteban Benzecry: Concierto para clarinete y orquesta
Valdemar Rodriguez, clarinete
Jean Sibelius: Sinfonía Nº1 en mi menor, Op. 39
Centro Cultural Kirchner, Sala Sinfónica, Sarmiento 151, 11.30
Entradas


Manos a las obras
Clase magistral
Conservatorio Provincial de Música Juan Carlos Paz, 11 de Septiembre 412, Ciudad de Pergamino, Prov. de Bs As, 15.00
Entrada libre y gratuita


Gala mundial de ballet
Por vos muero
Coreografía: Nacho Duato
Música: Jordi Savall
Voz: Miguel Bosé
Texto: Garcilaso De La Vega
Ballet Estable del Teatro Colon
Hamlet (Pas de deux)
Coreografía: John Neumeier
Música: Michael Tippet
Ana Laudere y Edvin  Revazov (Ballet de Hamburgo)
El Lago de los cisnes (Pas de deux del Cisne Negro)
Coreografía: Marius Petipa
Música: Piotr Ilich Chaikovski
Marianela Núñez (Royal Ballet de Londres) y Alejandro Parente (Ballet Estable del Teatro Colón)
Rhapsody (Pas de deux)
Coreografía: Frederick Ashton
Música: Serguei Rachmaninov (Rapsodia sobre un tema de Paganini)
Herman Cornejo (American Ballet Theatre) y Alessandra Ferri
La fierecilla domada (Pas de deux)
Coreografía: John Cranko
Música: Kurt-Heinz Stolze (Basada en Domenico Scarlatti) *
Elisa Badenes y Pablo von Sternnenfels (Ballet de Stuttgart)
* Por Cortesía de Adrian Thome Musikerlag
La dama de las camelias (Pas de deux blanco del acto II)
Coreografía: John Neumeier
Música: Frédéric Chopin (Largo de la sonata en si menor, Op. 58)
Ana Laudere y Edvin Revazov
La Cenicienta (Pas de deux)
Coreografía: Rudolf Nureyev
Música: Serguei Prokofiev
Laura Hecquet y Mathieu Ganio (Ballet de la Ópera de París)
Chaikovski (Pas de deux)
Coreografía: George Balanchine
Música: Piotr Ilich Chaikovski
Marianela Núñez y Federico Bonelli (Royal Ballet de Londres)
Le Parc
Coreografía: Angelin Preljocaj
Música: Wolfgang Amadeus Mozart (Adagio del concierto para piano no. 23 en la mayor, K. 488)
Herman Cornejo y Alessandra Ferri

Ballet Estable del Teatro Colón
Dirección: Maximiliano Guerra
Teatro Colón, Función fuera de abono, 17.00

Così fan tutte
Drama jocoso en dos actos
Música de Wolfgang Amadeus Mozart
Libreto en italiano de Lorenzo da Ponte
Estreno: Burgtheater de Viena, el 26 de enero de 1790
Primera representación en la ciudad de Buenos Aires en el nuevo Teatro Colón, 17 julio de 1934
Dirección musical: Rubén Dubrovsky
Maestro de coro: Hernán Sánchez Arteaga
Escenografía y vestuario: Jorge Ferrari
Iluminación: Gonzalo Córdova
Fiordiligi Carla Filipcic Holm
Dorabella Mariana Rewerski
Ferrando Gustavo De Gennaro
Guglielmo Michel de Souza
Don Alfonso Héctor Guedes
Despina Marisú Pavón
Teatro Argentino, La Plata, 17.00
Cantada en italiano con traducción proyectada en español


Recital
Rolando Guy, tenor
Marcelo Ayub, piano
Obras de Richard Strauss, Franz Liszt, Serguéi Rajmáninov
Museo de Arte Hispanoamericano Isaac Fernández Blanco, 17.00
Entrada $10.- No se realizan reservas. – Estricto orden de llegada. – Capacidad de la sala limitada a 120 espectadores


Plan Federal Coral

Coro de Cámara Zahir 
Coral CNEA 
Dirección: Diego Boero/ Carlos Pappolla
Obras de: Orlando di Lasso , Hugo Wolf, V. Williams, Eric Whitacre, Joseph Rheinberger, Felix Mendelssohn, Charles Villiers Stanford , Carlos Guastavino y losHnos. Abalos entre otros.
Centro Nacional de la Música, Sala Carlos Guastavino, México 564, 17.00
El ingreso es con entrada gratuita hasta colmar la capacidad de la sala


La Estable en Escena: Concierto 5
Orquesta Estable del Teatro Colón
Dirección: David Rosenmeyer
Oleg Pishenin, violín
Claude Debussy: Preludio a la siesta de un fauno
Camille Saint-Saëns: Introducción y rondó caprichoso
Georges Bizet / Pablo De Sarasate: Fantasía sobre “CARMEN”
Maurice Ravel: Mi madre la oca
Emmanuel Chabrier: España
Usina del arte, 20.00

Manos a las obras
Concierto
Escuela Municipal de Bellas Artes, San Martín 621. Ciudad de Pergamino, Prov. de Bs As. 20.00
Entrada libre y gratuita

Lunes 05

Recital
Leif Ove Andsnes, piano
Ludwig van Beethoven: Sonata para piano Nº 18 en mi bemol mayor, Op. 31 Nº 3 La caza
Jean Sibelius: Selección de obras
Claude Debussy: Estampes, L. 100, Pagodes, La soirée dans Grenade, Jardins sous la pluie
Frédéric Chopin: Balada Nº 2 en fa mayor, Op. 38
Nocturno en fa mayor, Op. 15 Nº 1
Balada Nº 4 en fa menor, Op. 52
Teatro Colon, Mozarteum, 20.00

Martes 06

Recital
Leif Ove Andsnes, piano
Ludwig van Beethoven: Sonata para piano Nº 18 en mi bemol mayor, Op. 31 Nº 3 La caza
Jean Sibelius: Selección de obras
Claude Debussy: Estampes, L. 100, Pagodes, La soirée dans Grenade, Jardins sous la pluie
Frédéric Chopin: Balada Nº 2 en fa mayor, Op. 38
Nocturno en fa mayor, Op. 15 Nº 1
Balada Nº 4 en fa menor, Op. 52
Teatro Colon, Mozarteum, 20.00


Ciclo clásica
Capella del Fin del Mundo
Graciela Odone, Hernán Iturralde, Javiera Paredes Krefft, Pablo Travaglino, Osvaldo Ledesma
Música de cámara vocal, madrigales renacentistas
Club Sirio Libanes, Ayacucho y Melo, 20.00
Entrada libre y gratuita

Jueves 08

Charla audio-visual
Victoria y Argentina: Canto, Afectos, Sinsabores
Victoria de los Ángeles y su relación con la Argentina
Disertación: Jorge Binaghi
Auditorio para la Paz, Avda. Rivadavia 4260, 2° piso
Entrada libre y gratuita


Díptico Kröpfl
Música: Francisco Kröpfl
Libreto: Oscar Steimberg
Dirección musical: Jorge Rotter
Teatro Colón, Centro de experimentación, 20.00


Voces memorables de la lirica

Adelaida Negri, soprano
Luis Lima, tenor
Leonardo López Linares, barítono
Horacio Castillo, piano
Arias y dúos de óperas de G. Verdi, A. Ponchielli y G. Puccini
Teatro El Circulo, Rosario, 20.30

Viernes 09

Díptico Kröpfl
Música: Francisco Kröpfl
Libreto: Oscar Steimberg
Dirección musical: Jorge Rotter

Teatro Colón, Centro de experimentación, 20.00


Così fan tutte
Drama jocoso en dos actos
Música de Wolfgang Amadeus Mozart
Libreto en italiano de Lorenzo da Ponte
Estreno: Burgtheater de Viena, el 26 de enero de 1790
Primera representación en la ciudad de Buenos Aires en el nuevo Teatro Colón, 17 julio de 1934
Dirección musical: Rubén Dubrovsky
Maestro de coro: Hernán Sánchez Arteaga
Escenografía y vestuario: Jorge Ferrari
Iluminación: Gonzalo Córdova
Fiordiligi Carla Filipcic Holm
Dorabella Mariana Rewerski
Ferrando Gustavo De Gennaro
Guglielmo Michel de Souza
Don Alfonso Héctor Guedes
Despina Marisú Pavón
Teatro Argentino, La Plata, 20.30
Cantada en italiano con traducción proyectada en español


Sábado 10

VII Ciclo solistas cantantes líricos 
Lucas Debevec Mayer, bajo barítono
Diego Licciardi, piano
Dirección Artística Roque Federico Santini Santoro
Capilla del Colegio Esclavas, Av Luis María Campos esq Maure, 18.00
Entrada libre y gratuita


Díptico Kröpfl
Música: Francisco Kröpfl
Libreto: Oscar Steimberg
Dirección musical: Jorge Rotter

Teatro Colón, Centro de experimentación, 20.00


Così fan tutte
Drama jocoso en dos actos
Música de Wolfgang Amadeus Mozart
Libreto en italiano de Lorenzo da Ponte
Estreno: Burgtheater de Viena, el 26 de enero de 1790
Primera representación en la ciudad de Buenos Aires en el nuevo Teatro Colón, 17 julio de 1934
Dirección musical: Rubén Dubrovsky
Maestro de coro: Hernán Sánchez Arteaga
Escenografía y vestuario: Jorge Ferrari
Iluminación: Gonzalo Córdova
Fiordiligi Daniela Tabernig
Dorabella Florencia Machado
Ferrando Santiago Bürgi
Guglielmo Alejandro Spies
Don Alfonso Luciano Miotto
Despina Cecilia Pastawski
Teatro Argentino, La Plata, 20.30
Cantada en italiano con traducción proyectada en español


Domingo 11

Onieguin
Ballet en tres actos
Coreografía: John Cranko
Música: Piotr Ilich Chaikovski
Arreglo y orquestación: Kurtz-Heinz Stolze
Teatro Colón, 17.00

Díptico Kröpfl

Música: Francisco Kröpfl
Libreto: Oscar Steimberg
Dirección musical: Jorge Rotter
Teatro Colón, Centro de experimentación, 17.00


Così fan tutte
Drama jocoso en dos actos
Música de Wolfgang Amadeus Mozart
Libreto en italiano de Lorenzo da Ponte
Estreno: Burgtheater de Viena, el 26 de enero de 1790
Primera representación en la ciudad de Buenos Aires en el nuevo Teatro Colón, 17 julio de 1934
Dirección musical: Natalia Salinas
Maestro de coro: Hernán Sánchez Arteaga
Escenografía y vestuario: Jorge Ferrari
Iluminación: Gonzalo Córdova
Fiordiligi Carla Filipcic Holm
Dorabella Mariana Rewerski
Ferrando Gustavo De Gennaro
Guglielmo Michel de Souza
Don Alfonso Héctor Guedes
Despina Marisú Pavón
Teatro Argentino, La Plata, 17.00
Cantada en italiano con traducción proyectada en español


Rigoletto

Ópera en tres actos
Música: Giuseppe Verdi
Libreto en italiano de Francesco Maria Piave, basado en la obra teatral Le Roi s’amuse, deVíctor Hugo
Estrenada el 11 de marzo de 1851 en el teatro La Fenice de Venecia
Primera representación en Buenos Aires, Buenos Aires, Teatro Argentino, 16 junio 1855
Primera representación en el Teatro Colón: 14 de junio de 1908
Dirección Musical Dante Ranieri
Dirección Escénica: Luis Gaeta
Rigoletto: Enrique Gibert Mella
Duca: Fermín Prieto
Gilda: Cecilia Layseca
Sparafucile: Claudio Rotella
Magdalena: Maria Lilia Laguna
Giovanna: Vanina De Bonis
Monterone: Sebastián Angulegui
Borsa: Gastón Efficace
Marullo: Alfredo González Reig
Conde Ceprano: Eduardo Chillari
Condesa Ceprano: Angie Maya
Ujier: Robert Wohmann
Paje: Denise Pertusi
Coral Ensamble y Orquesta del Ensamble Lírico Orquestal
Auditorio de Belgrano, Virrey Loreto 2348, 18.00
Plateas a $ 500, $ 400 y $ 300 y Pulman a $ 250.


La Estable en escena: Concierto 6
Orquesta Estable del Teatro Colón
Dirección: Stefano Ranzani
Gustav Mahler: Kindertotenlieder
Víctor Torres, barítono
Johannes Brahms: Sinfonía Nº 4 en mí menor, Op. 98
Usina del arte, 20.00

Martes 13

Onieguin
Ballet en tres actos
Coreografía: John Cranko
Música: Piotr Ilich Chaikovski
Arreglo y orquestación: Kurtz-Heinz Stolze
Teatro Colón, 20.00


Miércoles 14

Onieguin
Ballet en tres actos
Coreografía: John Cranko
Música: Piotr Ilich Chaikovski
Arreglo y orquestación: Kurtz-Heinz Stolze
Teatro Colón, 20.00


Jueves 15

Onieguin
Ballet en tres actos
Coreografía: John Cranko
Música: Piotr Ilich Chaikovski
Arreglo y orquestación: Kurtz-Heinz Stolze
Teatro Colón, 20.00


Orquesta Académica: Concierto 5
Dirección: Marcelo Ramos 
Sami Merdinian, violín
Teatro Colón, 20.00

Viernes 16

Onieguin
Ballet en tres actos
Coreografía: John Cranko
Música: Piotr Ilich Chaikovski
Arreglo y orquestación: Kurtz-Heinz Stolze
Teatro Colón, 20.00


Sábado 17

VII Ciclo solistas cantantes líricos 
Marcela Paturlann, soprano
Norberto Lara, tenor
Matías Galíndez, piano
Dirección Artística Roque Federico Santini Santoro
Capilla del Colegio Esclavas, Av Luis María Campos esq Maure, 18.00
Entrada libre y gratuita


Solistas de Tel Aviv
Dirección: Barak Tal
Mischa Maisky, violonchelo
Teatro Colón, 20.00

Concierto de cámara

Humberto Ridolfi, violín
Fernando Pérez, piano
Ígor Stravinski: Suite Italiana
Edward Elgar: Sonata Op. 82
Maurice Ravel: Sonata N° 2 en Sol
Programación Musical: Haydée S. Francia
Fundación Rómulo Raggio, Gaspar Campos 861, Vicente López, 20.00
Bono Contribución: $ 170.-
La Fundación Rómulo Raggio cede sin cargo el uso de su sala de música para la realización de estos conciertos

Domingo 18

Rigoletto
Ópera en tres actos
Música: Giuseppe Verdi
Libreto en italiano de Francesco Maria Piave, basado en la obra teatral Le Roi s’amuse, deVíctor Hugo
Estrenada el 11 de marzo de 1851 en el teatro La Fenice de Venecia
Primera representación en Buenos Aires, Buenos Aires, Teatro Argentino, 16 junio 1855
Primera representación en el Teatro Colón: 14 de junio de 1908
Dirección Musical Dante Ranieri
Dirección Escénica: Luis Gaeta
Rigoletto: Enrique Gibert Mella (11) / Fernando Grassi (18)
Duca: Fermín Prieto (11) / Cristian Taleb (18)
Gilda: Cecilia Layseca (11) / Rocío Cereceda (18)
Sparafucile: Claudio Rotella (11) / Felipe Cudina (18)
Magdalena: Maria Lilia Laguna (11) / Virginia Scavino (18)
Giovanna: Vanina De Bonis (11) / Belén Petasne (18)
Monterone: Sebastián Angulegui (11) / Alejandro Schijman (18)
Borsa: Gastón Efficace (11) / Miguel De Stefano (18)
Marullo: Alfredo González Reig (11 Y 18)
Conde Ceprano: Eduardo Chillari (11 Y 18)
Condesa Ceprano: Angie Maya (11 y 18)
Ujier: Robert Wohmann (11 y 18)
Paje: Denise Pertusi (11) / Graciela Balate (18)
Coral Ensamble y Orquesta del Ensamble Lírico Orquestal
Auditorio de Belgrano, Virrey Loreto 2348, 18.00
Plateas a $ 500, $ 400 y $ 300 y Pulman a $ 250.

Jueves 22

La Filarmónica en La Usina 9
Orquesta Filarmónica de Buenos Aires
Dirección: Luis Gorelik
François-Adrien Boïeldieu: Concierto para arpa y orquesta
Lucrecia Jancsa, arpa
Igor Stravinski: Petrushka
Usina del arte, 20.00

Domingo 25

Abrazos Musicales
Dirección Artística: Eduardo Cogorno
Música del Barroco tardío
Obras de Telemann, Locatelli, y Händel entre otros
Conjunto Ars Antiqua et Nova
Sergio Bergoglio, flautas
Maximiliano Bergoglio, espineta
Eugenio Bergoglio, viola da gamba
Museo Histórico Sarmiento, Juramento 2180, 17.00
Bono Contribución $100

Martes 27

Coro Nacional de Niños
Dirección: María Isabel Sanz
Auditorio AMIA, Pasteur 633, 20.00
Entrada libre y gratuita
Se recomienda llevar documentos de identidad

Macbeth
Ópera en cuatro actos
Música de Giuseppe Verdi
Libreto de Francesco Maria Piave, con la colaboración de Andrea Maffei, basada en la obra homónima de William Shakespeare
Director musical: Stefano Ranzani
Director de escena: Marcelo Lombardero
Diseño de escenografía: Diego Siliano
Diseño de vestuario: Luciana Gutman
Diseño de iluminación: Horacio Efron
Diseño de proyecciones: Diego Siliano
Macbeth: Jorge Lagunes, Fabián Veloz
Lady Macbeth: Chiara Taigi, Mónica Ferracani
Banquo: Alex Teliga, Homero Pérez Miranda
Macduff: Gustavo López Manzitti
Dama de Lady Macbeth: Rocío Giordano
Malcolm: Gastón Olivera Weckesser
Doctor: Iván García
Teatro Colón Gran Abono, 20.00
Cantada en italiano con traducción proyectada en español e inglés

Miércoles 28

Toda la Música para Todos
Musicales Clásicos de Broadway
Guadalupe Cristina, soprano
Liz Tavella, mezzosoprano
Luis de Gyldenfeldt, barítono
Facundo Miranda, tenor
Dirección artística: Eduardo Cogorno
Auditorio UCEMA, Reconquista 775, 19.30
Entrada libre y gratuita
Fuente

Agregar un comentario